Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске выявлено 22 факта сбыта фальшивых купюр

0
За шесть месяцев текущего года в Новочебоксарске выявлено 22 факта сбыта поддельных денежных купюр достоинством 500, 1000 и 5000 рублей, в том числе 13 случаев сбыта банкнот номиналом 5000 рублей, 7 – номиналом 1 000 рублей и 2 случая – номиналом 500 рублей, сообщает МВД Чувашии.

 

Чаще всего фальшивки сбывают в торговых точках, в банках и с помощью терминалов для оплаты услуг.

От подлинной купюры фальшивку можно отличить по ряду признаков: на ощупь она сильно отличается от привычной нам, приятно хрустящей бумаги, отсутствуют защитные волокна и водяные знаки, на линиях сгиба купюры осыпается краситель и можно увидеть цветовые искажения, отсутствуют полутона, не читаются микрошрифты.

Уважаемые граждане, будьте внимательны! При получении денежного знака, вызывающего сомнение в подлинности, не отказывайтесь от приема сомнительной банкноты, а постарайтесь сразу же сообщить о данном факте в полицию. По возможности необходимо запомнить приметы сбытчика фальшивки, сопровождающих его лиц или используемого ими транспорта. Во всех подозрительных случаях звоните по телефону 02 (020 с сотового телефона).