Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Правительстве России предложили работодателям начислить зарплату перед майскими праздниками

26.04.2021 / /
Зарплату - перед майскими праздниками. Фото РИА НовостиВ Правительстве России предложили работодателям начислить зарплату перед майскими праздниками май

Зарплату - перед майскими праздниками. Фото РИА Новости


0

Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова, комментируя ситуацию с объявлением 4-7 мая нерабочими днями, завила, что зарплату надо выплатить заранее, если срок ее выплаты выпадает на нерабочие дни.

Голикова в ходе брифинга в понедельник отметила, что работники, на которых распространяется действие указа, должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни.

"Заработную плату выплачивают в сроки, которые установлены на соответствующем предприятии, если на нерабочие дни выпадет дата выплаты заработной платы, то заработную плату необходимо выплатить заблаговременно", - заявила Голикова.

"Наличие в мае 2021 года нерабочих дней не является основанием для снижение заработной платы работникам", - заявила она в ходе брифинга.

Голикова добавила, что для этого работникам, которое получают заработную палату сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя. Она уточнила, что суммы расходов на эти цели относят к расходам на оплату труда в полном размере, сообщает РИА Новости.