Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Русском драмтеатре состоялась премьера «Ревизора»

IMGP6029.JPGВ Русском драмтеатре состоялась премьера «Ревизора»  культура театры искусство

IMGP6029.JPG


0

2 декабря в Государственном русском драматическом театре состоялась премьера известной комедии по пьесе Николая Гоголя «Ревизор». Спектакль вошел в проект «Отражение», выигравшего Грант Президента Чувашской Республики на постановку цикла спектаклей о русских классиках и их лучших произведений, и идет в паре со спектаклем на Малой сцене «Гоголь» Д. Мережковского. Спектакль о жизни и творчестве писателя «Гоголь» выйдет на сцену 15 декабря.

Русский театр ставит Гоголя не первый раз. В течение 13 лет с большим успехом на сцене театра идет комедия «Женитьба». В постановку спектакля «Ревизор» также вложено немало сил. В комедии заняты ведущие артисты театра – народные артисты Чувашии Татьяна Яфанова, Антонина Егорова, Борис Кукин, заслуженные артисты Чувашии Людмила Котельникова, Дмитрий Фадейчев, Николай Горюнов, Евгений Лезов, а также молодые артисты Сергей Куклин, Александр Шаповалов.

Талантливо сыграл в главной роли Александр Смышляев. В его интерпретации Хлестаков получился весьма симпатичным субъектом – веселым и беспечным, умеющим хорошо себя подать и добиться желаемого. Хорошо показана двойственная его натура, проявляющая в речи – то вкрадчивой и мило просящей, то угрожающей и срывающейся на крик.

На протяжении всего спектакля зрители живо реагировали на действие и отблагодарили любимых артистов щедрыми аплодисментами.

Над постановкой спектакля работал главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян. Художник «Ревизора» - лауреат Государственной премии Российской Федерации Станислав Шавловский, много лет сотрудничающий и уже известный зрителям нашего театра по спектаклям «№ 13» Р. Куни, «Анна Каренина» Л. Толстого, "Комната невесты" В. Красногорова.

Минкультуры Чувашии