Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В теплицах Чувашии овощей собрали в 1,2 раза больше, чем в прошедшем году

В теплицеВ теплицах Чувашии овощей собрали в 1,2 раза больше, чем в прошедшем году развитие АПК

В теплице


0

На днях заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов заявлял, что агропромышленный комплекс полностью обеспечивает жителей республики основными видами сельхозпродукции.

Уровень самообеспеченности превышает пороговые значения, установленные Доктриной продовольственной безопасности.

Овощеводы Чувашии подтверждают слова руководителя аграрного ведомства своей работой. Объем урожая овощей, собранного в тепличных комплексах республики, превышает прошлогодние показатели на 24,7%

На 16 декабря в теплицах республики собрано 26,5 тыс. тонн овощей, что в 1,2 раза выше уровня прошлого года (21,238 тыс. тонн). Собрано 14 тыс. тонн огурцов, что на 7,8% выше уровня прошлого года (12,528 тыс. тонн), 12,5 тыс. тонн томатов, что в 1,5 раза выше уровня прошлого года (8,365 тыс. тонн), 184 тонны баклажанов, что в 1,1 раза выше уровня прошлого года (160,6 тонн).

Более половины объема производства занимают огурцы – 52%. На долю томатов приходится 47,3%, незначительную долю занимают баклажаны.

«Такой результат работы овощеводов означает, что не только в праздник, но и ежедневно жители республики будут обеспечены свежими овощами по доступным ценам», - отметил Сергей Артамонов, сообщает Минсельхоз Чувашии.