Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Управлении на транспорте МВД России по ПФО подвели итоги работы за 2023 год

Заседание коллегииВ Управлении на транспорте МВД России по ПФО подвели итоги работы за 2023 год итоги года

Заседание коллегии


0

В Управлении на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу состоялось заседание коллегии, на которой были подведены итоги работы за 2023 год.

В работе коллегии в режиме видео-конференц-связи принял участие заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России полковник полиции Денис Маслов, а также руководящий состав линейных подразделений.

На мероприятие были приглашены заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, руководители надзорных ведомств и взаимодействующих органов, а также председатель Общественного совета при УТ МВД России по ПФО Алексей Нестеров.

- Сконцентрировав усилия на приоритетных направлениях оперативно-служебной деятельности, на повышении качественных показателей работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений нам удалось добиться определенных положительных результатов, -  отметил начальник УТ МВД России по ПФО генерал-майор полиции Александр Бережной, открывая заседание коллегии.

За 2023 год в УТ МВД России по ПФО зарегистрировано более 64 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных деяниях.

Оперативная обстановка на объектах транспортного комплекса, обслуживаемых УТ МВД России по ПФО, характеризуется снижением уровня преступности: уменьшилось число зарегистрированных преступлений против собственности и преступлений экономической направленности.

В то же время увеличилось число инициативно выявленных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, повысилась их раскрываемость.

За 2023 год сотрудниками Управления изъято более 71 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Раскрыто 671 преступление, связанное со сбытом наркотических средств.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий сотрудниками УТ МВД России по ПФО раскрыто 108 преступлений прошлых лет, в том числе 14 тяжких и особо тяжких преступлений.

В рамках противодействия организованной преступности пресечена деятельность 61 участника организованных групп. Раскрыто 231 преступление данной категории, в том числе 5 преступлений, совершенных в составе организованной группы, сформированной на этнической основе. К уголовной ответственности привлечено 7 организаторов организованных групп и преступных сообществ.

Не уменьшается число зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Вместе с тем увеличилась и раскрываемость преступлений данной категории.

В 2023 году количество преступлений в общественных местах снизилось более, чем на 20%. Также уменьшилось почти на 13% число краж, совершенных в поездах дальнего следования и пригородного сообщения.

Сотрудники ППСП, сопровождающие пассажирские поезда, осуществляли профилактические мероприятия по недопущению преступлений против личности и имущества граждан и выявлению фактов незаконного оборота наркотиков, оружия, использования подложных документов. Анализ итогов служебной деятельности свидетельствует об участии сотрудников патрульно-постовой службы полиции в раскрытии 959 преступлений. Силами сотрудников линейных подразделений в прошедшем году сопровождено 77 928 поездов.

Всего в 2023 году пресечено 106 625 административных правонарушений, в том числе пресечен 5681 факт мелкого хулиганства, нарушений антиалкогольного законодательства – 34 075, правонарушений на транспорте – 17 983.

За нарушение миграционного законодательства привлечено к ответственности 866 человек, в том числе пресечено 841 административное правонарушение по фактам нарушений правил пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства. По 192 материалам, составленным сотрудниками УТ МВД России по ПФО, в отношении иностранных граждан судом принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

Эффективно в прошлом году работали и сотрудники водной полиции: ими пресечено 3 323 факта браконьерства. Основную часть преступлений, совершенных на объектах водного транспорта, составляют посягательства на водные биологические объекты. Выявлено 688 преступлений, предусмотренных ст. ст. 256, 258, 2581 УК РФ, и 2 635 административных правонарушений, предусмотренных ст. 8.37 КоАП РФ.

- Цель нашей работы – надёжно защитить от преступников права, интересы и собственность государства, организаций и граждан на всех видах транспорта. Уверен, что личный состав нашего Управления готов выполнять поставленные задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Необходимый потенциал и возможности для этого имеются, - подчеркнул генерал-майор полиции Александр Бережной, подводя итоги работы коллегии, сообщает пресс-служба УТ МВД России по ПФО.