Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителя ГУП «Биологические очистные сооружения»

0

Прокуратура г. Новочебоксарска провела проверку деятельности ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии.

В ходе проверки установлено, что руководитель организации в нарушение положений закона, умышленно в 2020 году незаконно освобождал подчиненный ему нескольких рабочих от исполнения своих обязанностей и принудительно направлял их в служебное время для осуществления строительных и хозяйственных работ на земельном участке, принадлежащем его сыну. При этом также использовалась строительная и иная техника предприятия.

В результате указанных действий организации причинен материальный ущерб, связанный с незаконной оплатой деятельности работников и безвозмездным использованием техники и автомобильный средств.

Он же, в 2020 году, незаконно присвоил себе под видом боя железобетонных изделий, находящиеся на балансе предприятия железобетонные плиты, а также щебень из природного камня. Указанные материалы он также использовал при устройстве подъездных путей к вышеуказанному земельному участку.

В настоящее время сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике по материалами прокуратуры в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностным полномочиями) и ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение).

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проверяется причастность руководителя организации к иным преступным действиям.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Пресс-служба Прокуратуры Чувашской Республики