Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Впервые в Чувашии – лучшие спектакли театра из Калмыкии

0
20-24 октября в рамках Года культуры в России и Чувашии в Чебоксарах впервые состоятся гастроли Национального драматического театра имени Б. Басангова Республики Калмыкия. 

В настоящее время Национальный драматический театр им. Б.Басангова, творческий коллектив которого представляют 8 поколений артистов, выпускников ведущих театральных ВУЗов страны, занимает ведущее место среди творческих коллективов республики. Глубина и мудрость народных традиций, сокровенные знания далеких предков питают Национальный театр особой духовностью и особой памятью. На сцене театра широко представлена национальная драматургия в лице известных калмыцких писателей. В репертуаре театра спектакли по пьесам современных русских и зарубежных авторов, а также молодежные, детские и кукольные постановки.

Спектакль «Сказки Белого месяца» ориентирован на детскую аудиторию. События сказочного представления разыгрываются актерами во время первого Дня Весны, ежегодного народного праздника Цаган Сар – Белого месяца. Спектакль «Араш» в постановке заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Бориса Манджиева, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Валерия Яшкулова давно и прочно вошел в репертуар Национального театра. Премьера спектакля стала настоящим событием не только для самого театра, но и для всей республики, поскольку «Араш» - это спектакль-реквием, в которой через судьбу одной простой семьи, показана трагедия всего калмыцкого народа, депортированного зимой 1943 года в Сибирь. Спектакль «Экин зуркн» («Сердце матери») по пьесе Алексея Балакаева  - еще одна постановка, которая не оставит зрителей равнодушными.

Напомним, постановки спектаклей Национального драмтеатра из Калмыкии пройдут в рамках обменных гастролей с Чувашским театром юного зрителя имени М. Сеспеля, поддержанных грантом Минкультуры России.

Программа гастролей:

20 октября в 11.00 и 13.00, 23 октября в 11.00, г. Чебоксары – «Сказки Белого Месяца» Б. Манджиева

20 октября в 18.30, г. Чебоксары – «Араш»

21 октября, г. Канаш - «Сказки Белого Месяца» и «Араш»

22 октября, г. Шумерля - «Сказки Белого Месяца» и «Сердце матери»

23 октября в 14.00 и 18.30, г. Чебоксары – «Сердце матери» А. Балакаева

24 октября, г. Новочебоксарск - «Сказки Белого Месяца» и «Сердце матери»