Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вузам придется отказаться от некоторых заочников и вечерников

0

Министерство образования и науки подготовило проект приказа, согласно которому предлагается запретить вечернюю, заочную формы обучения и экстернат для некоторых вузовских специальностей. Об этом сообщила "Российская газета".

Например, планируется, что в бакалавриате специальности "психология" и "политология" нельзя будет получить заочно, а "философию" – в форме экстерната. Экстернат также будет недоступен для педагогов, реставраторов, дизайнеров, экономистов и менеджеров.

Что касается магистратуры, то для специальностей "филология", "политология", "история", "психология" оставят только очную форму обучения. Также не получится стать заочно магистром-юристом или журналистом. По международным отношениям, зарубежному регионоведению возможна только дневная магистратура. Для специальностей, связанных с физической культурой, недопустим экстернат.

В данный момент приказ проходит юридическую экспертизу. До тех пор пока он не будет подписан, вузы имеют право продолжать набирать студентов-заочников, вечерников и разрешать им экстернат.

Последнее громкое заявление, связанное с российскими вузами, прозвучало в конце апреля. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова предложила зачислять в медицинские вузы абитуриентов, которые не добрали пару баллов до проходного. За это им придется отработать от трех до пяти лет на севере или в отдаленных регионах России.

Такую схему министр назвала "мягкими принудительными мерами", которые могут помочь решить проблему с острым дефицитом врачей в сельской местности. По ее словам, подобная практика успешно применяется во многих странах.
 

Комментарии

Изображение пользователя Яша.

Если бы еще и было гарантировано качество очного образования, отличающееся от заочного. А то ведь превратится вся эта затея в пустую трату времени детей и денег родителей. А ведь ныньче есть условие и учиться, и зарабатывать на обучение. А по сему приходит на ум скабрезная мысля о том, что таким образом хотят ограничить число, как самих ВУЗов ( ишь расплодились тут ), так и студЭнтов ( а кто будет болванки на заводе строчить ?).
Изображение пользователя Елена_2.

Замечательный проект! Заочно обученные педагоги, психологи и политологи к работе по своей специальности профессионально НЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ. Простое наличие диплома (чаще купленного) не дает гарантии быть квалифициованным специалистом.
Изображение пользователя Яша.

В любом деле должен быть выбор. Нас вот как раз устраивает ( и даже очень ) нынешняя система. Плюс ко всему, заочное обучение позволяет, уже с первых шагов, непосредственно окунуться в работу по специальности. А ждать ( терять !?? ) еще пять - шесть лет...
Изображение пользователя Елена_2.

В психологию с первых шагов? Без понятий, что есть психология и каковы последствия ошибок психолога?
Изображение пользователя Яша.

Кроме того, сын одноклассника отзывался о платном очном обучении, в одном из наших ВУЗов, негативно. Поэтому и перевелся на заочное.
Изображение пользователя танюшечка.

Хоть бы кто - нибудь объяснил, почему предлагается запретить вечернюю, заочную формы обучения и экстернат для некоторых вузовских специальностей. Каковы главные мотивы такова решения?
Изображение пользователя Яша.

Якобы не то качество образования! Как будто платники - очники оченно хорошие знания получают...
Изображение пользователя Вепрь.

Всё новое - это хорошо забытое старое... В советское время для того, чтобы получать не только заочное, а даже и вечернее образование, необходимо было, как минимум, начиная с 3-го курса работать по специальности. Тем более, тогда сама форма заочного и вечернего обучения значительно отличалась от сегодняшней в лучшую сторону.
Изображение пользователя танюшечка.

Я почему - то считаю, что заочники к учёбе относятся серьёзнее.Им и самомтоятельности , и упорства больше требуется. Я сужу по своей знакомой.
Изображение пользователя Яша.

"Я спросил одного кадровика, почему все непременно требуют высшего образования. Он ответил: - Чтобы была гарантия, что этот человек в состоянии пять лет подряд бесплатно заниматься тупой неинтересной фигнёй." Кто - то на просторах сети.
Изображение пользователя танюшечка.

А в последнее время рабочие руки тоже нужны.Я часто об этом слышу. Если все будут командовать и сидеть в отдельных кабинетах , то кто же работать будет?
Изображение пользователя Яша.

Если у вас есть желание, пожалуйста - к токарному станку или укладывать асфальт...
Изображение пользователя Магнит.

Желание у всех сидеть и указывать!
Изображение пользователя Елена_2.

Ой, как же прав Магнит! РАзочарованые специалисты аж с ЦЕЛЫМИ дипломами (не дай, Бог, с отличием!) УВЕРЕНЫ, что прям щас им предоставят кресло руководителя с сексапильной секретаршей в ультрамини юбке-поясе......Ммммммммм...... Мечта идиота овладевает почти поголовно умами нынешних дипломированных спецов, разными способами сумевшими завладеть дипломами. А почему? Да все потому, что в школе такие выпускники тянулись на хилые троечки. В вузе перечень способов получить зачет или сдать экзамен настолько доступен, что париться и не надо. Выкупил зачет или экзамен, а на госы накрыли шикарный стол с дорогим спиртным, икоркой и проТчей недешевой снедью для преподов, плюс подарки лично каждому, а на кафедру please .....монитор или процессор, или ремонт кабинета декана......и....нате вам диплом! А уж после таких откупов (уверен выпускник вуза) будьте, мол, любезны открывающему пинком дверь в отдел кадров предприятия "специалисту" саааааамую что ни на есть УВАЖАЕМУЮ и, заметьте, не пыльную работенку....ТИПА........(пальцы веером) .начальника отдела, как минимум.
Изображение пользователя Яша.

Вот как раз и была создана система заочного обучения. Пока на заочном. можно и асфальтик покатать. А сейчас, после пяти лет, пардон...
Изображение пользователя танюшечка.

Согласна с тем, что есть такие специальности, которым требуется только очная форма обучения .Но и среди очников могут быть отличные студенты , которые с красным дипломом заканчивают вуз, но на практике у них не получается.Практика хорошая нужна студентам любой формы обучения !Она и есть лучший экзаменатор.