Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Выбрать землю для стройки можно онлайн

Земля для стройкиВыбрать землю для стройки можно онлайн Росреестр разъясняет

Земля для стройки


0

В Чувашии реализуется проект Росреестра «Земля для стройки», в рамках которого у нас в республике выявлено 96 земельных участков и территорий, общей сложностью около 679 га, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил, что «наблюдается значительный рост динамики проекта «Земля для стройки». Благодаря этой работе Росреестр вносит существенный вклад в достижение рекордных показателей по вводу жилья, а значит, и в улучшение жилищных условий ещё большего количества россиян».

В республике в рамках данного проекта для строительства многоквартирных домов предназначено 47 га, а для индивидуального жилищного строительства - почти 632 га. Наибольшие площади найдены в Комсомольском, Порецком и Ядринском округах.

«В нашем регионе довольно востребовано индивидуальное жилищное строительство. Поэтому при поиске земельных участков для развития жилищного строительства учитывался именно этот фактор. В связи с чем, в 2023 году для индивидуального жилищного строительства было выявлено около 632 га, что более чем в 10 раз превысило аналогичный показатель 2022 года, когда было выявлено всего 57 га», - рассказала начальник отдела Управления Росреестра по Чувашии Марина Громова.

Сегодня в Чувашии на 32 гектарах уже ведется строительство жилья. В 2023 году в оборот вовлечено 43 земельных участка, что в 4 раза превышает показатели 2022 года, из них 33 – для индивидуального жилищного строительства, 10 –для строительства многоквартирных домов.

Получить информацию о земельных участках, пригодных для жилищного строительства, в режиме онлайн можно с помощью сервиса Росреестра «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте (ПКК) Росреестра. Помимо общедоступных сведений о земельных участках сервис отразит  информацию о потенциале использования участка, наличии инженерных сетей и пр. Здесь же лицам, заинтересованным в получении земельных участков для жилищного строительства, можно заполнить специальную форму обращения о намерении приобрести участок, которая будет направлена в уполномоченный орган.

В 2023 году с помощью указанного публичного сервиса лицами, заинтересованными в приобретении земельных участков для жилищного строительства, было подано более 20 заявлений, сообщает пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике.