Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За продажу подкарантинной продукции прокуратура наказала предпринимателей

0

Прокуратурой Новочебоксарска совместно со специалистами отдела надзора в области карантина растений, за качеством зерна и семенному контролю Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике проведена проверка исполнения требований законодательства Российской Федерации в области карантина растений.

Проверкой охвачены торговые точки, в которых осуществляется реализация растений и фруктов.

Так, в ходе проверки в магазине «Фрукты и овощи», расположенном по ул. Терешковой, выявлен факт реализации ИП Алексеевой Е.А. подкарантинной продукции импортного происхождения (мандарины и лимоны из Турции, апельсины из Марокко, бананы из Эквадора и т.д.) без фитосанитарных документов, подтверждающих установление фитосанитарного состояния реализуемой партии, актов государственного карантинного фитосанитарного контроля, и извещения органа государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции, поступившей из г. Москвы, что является нарушением ст. 11 Федерального закона «О карантине растений».

Аналогичные нарушения выявлены в торговой точке торгового дома «Центральный» и в магазине «Цветы», расположенных на ул. Винокурова в Новочебоксарске.

По результатам проверки в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по статье "Нарушение правил хранения, использования и реализации подкарантинной продукции".

Постановлениями руководителя Управления Россельхознадзора по ЧР индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей каждый.