Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Востребуйте зарплату в суде

7

Уважаемая редакция! Обращаются к вам работники ООО “Стройматериалы” (директор Анатолий Баринов). Дело в том, что нас заставили уволиться, не предупредив об этом заранее. А.Баринов просто пригласил в кабинет и велел написать заявление об увольнении по собственному желанию, иначе пригрозил уволить по статье. Мы, конечно, написали, так как не хотелось “пачкать” трудовую книжку. Следует сказать, что мы работали у господина Баринова без трудового договора. Оклад по ведомости составлял 1000 рублей, плюс к этому нам доплачивали сдельно, выходило около 3000 рублей в месяц. После увольнения неоднократно обращались в фирму с просьбой рассчитаться с нами, выдать задолженность в сумме 1000 рублей. Но Баринов избегает встречи с нами.
А.ПЕТРОВА, А.ПЕРЛОВА.

Отвечает старший помощник прокурора Новочебоксарска Сергей АЛЕКСЕЕВ.
Обращение о нарушении трудового законодательства руководством ООО “Стройматериалы” прокуратурой рассмотрено. Вы были приняты на работу  без заключения трудового договора. При увольнении не произведен полный расчет по всем причитающимся суммам.
В ходе проверки установлены следующие нарушения законодательства: по состоянию на 21 февраля не выплачена заработная плата 17 работникам в размере 13486 рублей, 6 уволенным предприятие задолжало свыше 55,5 тыс. рублей. По ее итогам в отношении директора ООО “Стройматериалы” вынесено представление о возбуждении административного производства по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ,  а также об устранении нарушений трудового законодательства.
Как потерпевшие, вы можете обратиться в соответствии со ст. 382 ТК в суд, поскольку индивидуальные трудовые споры между работниками и работодателями рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.