Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Апелляция обернулась колонией строгого режима

8

Видимо, тут не обошлось без совета адвоката, но можно сказать, что Сергей П. 32 лет сам себя определил на содержание в колонии строгого режима. А там сидельцам приходится несладко.

В конце февраля вердиктом мирового судьи он был осужден по совокупности совершенных преступлений по ст. 112 УК на год и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИУ общего режима. Приговор вынесен за избиение бывшей жены. Телесные повреждения у женщины вызвали длительное расстройство здоровья. Подсудимый не признал вины и обратился с апелляцией в вышестоящую судебную инстанцию, мотивируя тем, что потерпевшая оговорила его. Уголовное дело повторно рассматривалось федеральным судьей Н.Балясиной. Сергей П. не изменил своих показаний, а потерпевшая неожиданно выступила в его защиту, заявив, что все сказанное ею в ходе дознания и на заседании у мирового судьи неверно: телесные травмы она получила в состоянии опьянения, обстоятельств не помнит, оговорила бывшего мужа из ревности, так как тот нашел другую женщину.Апелляционный суд, изучив материалы и оценив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, пришел к выводу, что действия осужденного по ст. 112 УК мировым судьей квалифицированы правильно, наказание вынесено с учетом всех обстоятельств дела и личности Сергея П. и является справедливым.
Вместе с тем, по мнению федерального судьи, при определении вида исправительного учреждения мировым судьей неточно было назначено содержание в колонии общего режима, поскольку имеется рецидив преступлений. Ранее П. уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 111 УК к четырем годам лишения свободы, судимость не погашена.
Принимая во внимание это обстоятельство, апелляционный суд вынес новый приговор, изменив режим отбывания наказания с общего на строгий.      
Рената Дмитриева,  старший помощник прокурора Новочебоксарска.