Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Бюргерский уют” пугал сказочника

28.04.2006
6

Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875) называл свою жизнь сказкой. Родившись в бедной семье сапожника и прачки, он стал знаменитым писателем. Но был ли он счастлив?
Великий датский “выдумщик”, автор “Огнива”, “Стойкого оловянного солдатика”, “Гадкого утенка”, “Снежной королевы”, признавался, что жизненные обстоятельства не всегда складывались по придуманному им сценарию. Он любил театр и мечтал служить в нем, но, несмотря на приятный голос, в актеры его не взяли. Долговязый, с огромным носом, непомерно длинными руками. Какой из него артист! Да и на любовном фронте его преследовали разочарования.

 

Первая книга сказок, вышедшая в 1835 году, не имела успеха на родине. Гораздо лучше прозу писателя восприняли в Германии, затем об Андерсене заговорил весь мир, и, наконец, его признали на родине. Он стал финансово независим, почитаем повсюду, свободно путешествовал по странам, не привязываясь к одному месту.
Большая любовь настигла писателя в 1839 году. Девушку звали Риборг Витт. Она ответила ему взаимностью. Но он, ничего не объясняя, покинул возлюбленную. Андерсен признался позже, что не желал строить “бюргерский уют” и “мещанское гнездышко”.
В 1843 году Андерсен знакомится со шведской певицей Йенни Линд во время ее коротких гастролей в Копенгагене. Молодая женщина не произвела на него впечатления. Он не слышал, как она поет, и воспринял как заурядную личность. Во время следующего ее приезда в Копенгаген Андерсен увидел певицу на сцене. Она показалась ему “ослепительной артисткой, звездой первой величины”. Писатель стал верным ее поклонником. Он был готов, преодолев свои комплексы, признаться в любви. Но в планы Йенни не входило замужество. Не таким представляла себе спутника жизни оперная примадонна. Известного, но чудаковатого “сказочника” в качестве супруга она не могла представить.
Безответный роман затянулся. Андерсен еще на что-то надеялся, тогда как для Йенни все было ясно. На одном из светских вечеров при всей датской богеме Линд подошла к влюбленному в нее мужчине и произнесла: “Не хотели бы вы, Андерсен, стать моим братом?” Что ему оставалось делать? Смириться.
Они вместе встречали новый 1846 год. “Мы веселились, словно дети, играющие в гости: было заготовлено полно угощения, как для целого общества, нам подавали чай, мороженое и, наконец, ужин”, — вспоминал Андерсен. Но праздник скорее напоминал дружеские посиделки, чем романтический вечер. Его надежды на развитие любовных отношений окончательно развеялись.
Йенни Линд спустя несколько лет вышла замуж за известного пианиста. Андерсен же так и не смог или не захотел свить “мещанское гнездышко”. Вечера он скрашивал в кругу верных и преданных друзей, но даже они не в состоянии были долго выносить эксцентричного писателя.
Отправляясь в путешествие, он брал с собой канат, “чтобы спуститься из окна гостиницы в случае пожара”. Андерсен отказывался приобретать жилье и особенно мебель, потому что его мучил страх “умереть в собственной постели”. Рассказывают, его друг Чарлз Диккенс после отъезда из дома датского сказочника прикрепил к зеркалу бумагу с надписью: “В этой комнате Ханс Кристиан Андерсен спал пять недель, которые показались семье вечностью”.
Писатель прожил 70 лет. Незадолго до смерти он совершенно перестал писать. “Волшебные истории больше не приходят ко мне. Я остался совершенно один”, — записал он в дневнике.
Он умер от рака печени. В день его смерти в Дании объявили национальный траур. Сохранились воспоминания очевидцев: “Казалось, в тот день жителям Копенгагена нечего было делать, кроме как хоронить Ханса Кристиана Андерсена”.               
Снежана КОРОЛЕВА.