Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Она шила. Он… лежал на диване

28.04.2006
8

Мы, три подруги, вместе с давних студенческих времен. Весело учились, весело гуляли друг у друга на свадьбах, весело потом дружили семьями. Мы были молоды и счастливы.

После защиты диплома жизнь всех разбросала за тысячи километров: нас в этот городок, а семьи подруг — в Западную Сибирь. Как по-разному сложились наши судьбы! И вот об одной из них я и хочу рассказать.
Фотография этой пары у меня перед глазами: он и она, красивые и счастливые. Он — спортсмен, высокий блондин, поступил на “девичью” специальность (что-то там было связано с прядением волокон). Все студентки младших курсов просто сходили с ума от этого красавца, но молодой человек никого не замечал. Он видел только Ее. Она — темноволосая хохотушка, миниатюрная, как японская статуэтка, постигала азы технологии органического синтеза. Это была очень гармоничная пара. Страстная любовь, рождение сына совсем не мешали их учебе. Он носил Ее на руках в прямом смысле слова, трогательно заботился, все и всегда они делали вместе.
А потом родилась дочка. Жили по-прежнему дружно, весело и счастливо. Но однажды грянула перестройка. Думаю, многие помнят это непростое время, когда перестали выплачивать зарплату, и у людей, привыкших к стабильности, просто вышибли землю из-под ног.
Они оба ушли с работы, чтобы как-то кормить детей и выживать в новых условиях. Она купила швейную машинку и начала шить на заказ. А Он устроился слесарем 3-го разряда в автомастерской. Но дольше месяца слесарь нигде не задерживался, предпочитая лежать на диване и мечтать о хорошей должности, превратив с годами это занятие в привычку. А Она, не разгибая спины, днями и ночами обшивала городских модниц.
Подруга писала в письмах: “Он превратился в молодого старика. Перед выходом на улицу замерзает уже заранее: натягивает шапку на самые глаза, поднимает воротник и с трудом заставляет себя выйти за дверь. И я не могу к этому относиться иначе, чем с юмором. По-другому не выдержать”. Так и жили: Она шила, а Он лежал и мечтал...
Прошло семь лет. И однажды случилось то, что должно было случиться, — появился Другой. Пораженный Ее красотой, силой духа и стойкостью, забросал молодую женщину корзинами цветов и предложил руку, сердце и свое надежное мужское плечо. А Она, уставшая тащить одна семейную лодку с лежащим и мечтающим мужем, долго думала. Ей было жалко оставлять Его — такого слабого и беззащитного, но Он продолжал пребывать в горизонтальном положении. Она ушла вместе с детьми. А Он обиделся и уехал к маме.
Сейчас Она непревзойденный мастер “законченного образа”, как Ее называют заказчицы: это когда шьется и вяжется наряд, вплоть до шляпок и сумочек. Каждый год перед сезоном отпусков у Нее бывает нервный срыв, так как обслужить всех желающих ее “оч. умелые” ручки просто не в силах...
Она часто вспоминает Его, и в сердце нет ни злобы, ни обиды, только теплые воспоминания. Ведь Он — отец Ее детей, да и было много всего хорошего.
А Он, обиженный, так и живет у мамы...                
Лена ЖЕНИНА.