9 мая - День Великой Победы

Групповые турниры без поражений

7

Сборная России по хоккею уверенно преодолела квалификационный этап проходящего в столице Латвии 70-го чемпионата мира.

Как известно, во вторую стадию турнира наша команда вышла с максимально возможным багажом очков, “золотым запасом” первого раунда. Затем подопечные В.Крикунова скрестили клюшки с украинцами и на протяжении двух периодов плели замысловатые вензеля на льду, ограничившись лишь одним голом Сушинского. Однако в заключительном периоде все встало на места — 6:0 (отличились: еще раз Сушинский, Овечкин, Куляш, Мозякин, Григоренко). Непросто складывалась встреча со Швейцарией, которая к тому моменту на нынешнем первенстве еще не знала поражений, сведя вничью два неудачно складывающихся матча со Швецией (4:4) и Словакией (2:2). Довольно легко поведя в счете после шайб Зарипова и Архипова, наши спортсмены позволили сопернику, имевшему не раз численное преимущество, счет сравнять. В третьем периоде “пушечные выстрелы” защитников Быкова и Никулина вновь обеспечили россиянам комфортное преимущество в две шайбы, однако упорные швейцарцы все же сократили разрыв до минимума. И лишь под занавес встречи форварды Кулемин и Малкин сняли все вопросы о победителе — 6:3.
В тот же день шведы проиграли словакам (2:5), которым уже некуда было отступать. В итоге независимо от исхода заключительного матча квалификационного раунда с “Тре крунур” россияне обеспечили себе первое место в группе “F”. Встреча со скандинавами складывалась непросто. Российские хоккеисты дважды вели после шайб Овечкина и Михнова — 1:0, 2:1, но затем позволили соперникам выйти вперед. Однако под конец матча Михнов все же принес сборной России вполне устроившую ее ничью — 3:3. А вот швейцарцы не смогли выйти из группы, проиграв в ключевом матче Белоруссии, которая на мировых чемпионатах впервые вышла в четвертьфинал. Великолепное достижение наших соседей!
В группе “Е” обошлось без сюрпризов, хотя положение в лидирующей четверке оставалось запутанным до заключительного тура, и в итоге сильнейшие сборные выстроились следующим образом: Канада (8 очков), Финляндия (7), США (6), Чехия (6). Лишь сборная России сумела пройти групповые турниры без поражений, однако на стадии плей-офф нередко случается, что успех празднуют те, кто со скрипом прошел в данный этап. Четвертьфинальные пары составили Канада — Словакия, Швеция — США, Россия — Чехия, Финляндия — Белоруссия.
В турнире за 13-16 места успех сопутствовал сборным Дании (5 очков) и Италии (3 очка), опередившим Казахстан и Словению (по 2 очка), которые покидают высший дивизион, уступив на будущий сезон свои места командам Австрии и Германии.