5

ВЕЛОСПОРТ. Велосипедисты Чувашии завоевали командное золото, опередив своих главных соперников — сборную Удмуртии, — на чемпионате и первенстве России по маунтинбайку “Русский медведь”, состоявшихся в Красноуфим­ске Свердловской области.

Чемпионкой страны среди женщин стала Валентина Пазитова, третье и четвертое места заняли Эльвира Петрова и Надежда Кагушкина. В состязаниях юниоров зачетные очки в командную копилку принесли Илья Иванов, Сергей Зайцев и Павел Орлов, в личном первен­стве показавшие второй, третий и четвертый результаты по итогам шести этапов соревнований. У юниорок отличилась Евгения Смолина, завоевавшая серебряную медаль в первен­стве России.
Евгения Смолина и Павел Орлов — учащиеся Новочебоксар­ского училища олимпийского резерва, тренируются в ДЮСШ-1. Кроме них на чемпионате и первенстве России в составе сборной республики выступали новочебоксарцы Артем Тимофеев, Евгений Николаев, Сергей Руссков, Антон Чудиновских.

В поселке Урмары прошли чемпионат и первенство республики по велосипедным гонкам на шоссе. В групповом старте на 100 км победу  одержал мастер спорта из Новочебоксарска Владимир Иванов. Он же выиграл индивидуальную гонку на 25 км, а второй результат показал его товарищ по команде Владимир Исаев. Надежда Орлова первенствовала на дистанции 50 и 15 км среди старших девушек, Николай Гаврилов — в соревновании старших юношей на 50 км. Оксана Русскова заняла третье место в гонке на 15 км.

СТРИТБАСКЕТ. Новочебоксаркий “Спутник” занял второе место на чемпионате Чувашии по уличному баскетболу. Финальные игры состоялись в День Республики в Алатыре.

ОЛИМПИАДА.
В спортивно-оздоровительном лагере “Белые камни” финишировала Всечувашская олимпиада с участием 26 команд . Сборная Новочебоксарска в общем зачете заняла третье место. Наиболее успешно выступили мужская и женская волейбольные дружины, соответственно занявшие в турнире первое и второе места. А известная исполнительница эстрадных песен Лариса Васильева принесла золото в командную копилку в конкурсе художественной самодеятельности.
Первыми двумя призерами олимпиады стали команды Канашского и Чебоксарского районов.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.
Успешно проводит сезон чуваш­ская легкоатлетка Татьяна Петрова. На чемпионате России в Туле на своей коронной дистанции в стипль-чезе (бег на 3000 метров с препятствиями) она выиграла золото. А на мемориале братьев Знаменских показала лучший результат на этой же дистанции и в беге на 3 км.
Серебряную медаль мемориала завоевала Оксана Гаус в толкании ядра. Спортсменка выполнила норматив мастера спорта международного класса, послав снаряд на 18 м 61 см.

БОКС. На днях в Тольятти прошло первенство Центрального совета “Динамо”, по­следний отборочный турнир перед первенством страны среди юношей 1991–1993 годов рождения по боксу. По словам тренера СДЮСШОР-3 Александра Катанаева, на соревнования приехали все сильнейшие боксеры этой возрастной группы. Нашу республику представляли двое новочебоксарцев — Андрей Герасимов и Максим Иванов, выступавшие в весовой категории 48 и 56 кг, — и чебоксарец Денис Щукин (60 кг). Удачно выступили все три юных мастера кожаной перчатки, завоевавшие высшие награды турнира и получившие путевки на первен­ство России (пройдет с 22 по 30 июля в Новороссийске, где определятся боксеры на участие в первен­стве Европы).

КОНЬКИ. На Центральном стадионе им. А.Николаева 2 июля пройдет II этап Кубка Чувашской Республики по конькобежному спорту (на роликовых коньках). Начало соревнований в 10.00.