Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

За правдой в Главное и федеральное бюро

16.08.2006 /
7

Часто в редакцию газеты пишут или звонят горожане, недовольные тем, что их не признают инвалидами в филиале ФГУ “Главное бюро медико-санитарной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии”. Спрашивают, как поступать дальше.
 

Вот какой ответ дают специалисты Росздравнадзора на сайте этого управления.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 “О порядке и условиях признания лица инвалидом” при несогласии с решением филиала медико-социальной экспертизы гражданин или его законный представитель может обжаловать заключение в месячный срок, написав заявление в Главное бюро ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии”.
В случае обжалования гражданином решения Главного бюро главный эксперт с согласия может поручить проведение медико-социальной экспертизы другому составу специалистов Главного бюро.
Решение Главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (или его законным представителем) в Главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в федеральное бюро.
Решения филиала, Главного бюро, федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Контроль за порядком организации и осуществления медико-социальной экспертизы ведет Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Чувашской Республике. 
ФГУ “Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике — Чувашии” расположено по адресу:
г. Чебоксары, ул. Калинина, д.112.