5

ВЕЛОСПОРТ. В Адлере на финальном этапе Кубка России по маунтинбайку две гонки — апхил (гонка в гору) и кросс-кантри — среди старших девушек выиграла учащаяся Новочебоксар­ского УОР Надежда Орлова. А ее брат, мастер спорта Павел Орлов, стал обладателем Кубка России по сумме всех этапов в розыгрыше Кубка по маунтинбайку. Тренируют спортсменов Николай Никитин и Валерий Чудиновских.

Павел и Надежда Орловы.

***
Свое высокое мастерство Надежда Орлова продемонстрировала и на этапе Кубка России по велокроссу, состоявшемся в четверг в Новочебоксарске в Ельниковской роще. В споре с сильнейшими юниорками страны наша землячка показала лучший результат на дистанции кросса, опередив подругу по команде новочебоксарку Евгению Смолину почти на две минуты. Юных велосипедисток с победой поздравила звезда мирового велосипедного спорта, мастер спорта международного класса Ирина Калентьева.
Фоторепортаж о Кубке России по велокроссу читайте в следующем выпуске “Граней” во вторник, 24 октября.

ХОККЕЙ. На выезде марийский “Ак Парс” проводил игры в Перми с командой “Молот-Прикамье”. В первом матче выиграли хозяева со счетом 1:0, во втором — гости (3:1). В этой встрече отличился новочебоксарец Руслан Алексеев, выступающий за марийский клуб, забросивший свою первую шайбу в высшей лиге чемпионата России.
В очередном туре “Ак Парс” принимал челябинский “Мечел”. Матчи завершились со счетом 1:4 и 3:1. Среди 15 команд восточного дивизиона марийская занимает девятое место.

БАДМИНТОН. В конце октября в Нижнем Новгороде состоится всероссийский турнир по бадминтону с участием воспитанников детских спортивных школ. Команда Новочебоксарска приглашена на соревнование. Проблема у нее в одном: для поездки необходимы денежные средства. Обращаемся к спонсорам с просьбой помочь юным спортсменам. Отделение бадминтона в ДЮСШ-1 было открыто в 2002 году. За это время здесь подготовлено немало хороших спортсменов. В первенстве России нынешнего года команда воспитанников спортшколы стала чемпионом.

ДЗЮДО. Бронзовым призером Кубка России по дзюдо среди спортсменов 1992-1994 годов рождения стала учащаяся СДЮСШОР-3 Алиса Джумова. Елена Грачева и Ольга Кузнецова в своих весовых категориях заняли пятое и шестое места. Юные спортсменки тренируются под руководством Светланы Орловой.

САМБО. Воспитанник СДЮСШОР-3 Александр Краснов стал бронзовым призером Кубка республики по самбо среди взрослых.
В первенстве республики по самбо среди юношей и юниоров отличились учащиеся спортшкол № 1 и 3 Александр Тимофеев, Александр Александров, Алексей Герасимов, Сергей Иванов, Вадим Дубский, занявшие в своих весовых категориях первые места. Бронзовые награды выиграли Максим Шатов, Егор Лукин, Дмитрий Сапожников и Алексей Михайлов.

КЕРЕШУ. На республиканском турнире “Чемпион” в Цивильске по национальной борьбе к‡реш™ на высшую ступень пьедестала поднялись воспитанники тренера Виталия Васильева
(СДЮСШОР-3) Александр Шариков и Никита Пестов. Призовые места заняли Руслан Ильин, Роман Фиев, Михаил Избиенов и Павел Стопченко.

ВОЛЕЙБОЛ. Во втором туре чемпионата страны по волейболу “Сокол” уступил хозяевам площадки стерлитамакской “Спорт­академии” в обеих встречах со счетом 0:3. Неудачно провели новочебоксарцы и домашние игры с ижевской командой “Динамо-ИжГТУ”. В первой проиграли 1:3 (счет по сетам 19:25, 25:20, 21:25, 16:25), во второй результат с тем же счетом 1:3 (20:25, 19:25, 25:17, 18:25).

МАРАФОН. Завтра в США состоится знаменитый чикагский  марафон. Старт в нем примет и новочебоксарская бегунья, мастер спорта международного класса Людмила Петрова. Наша спортсменка не раз завоевывала награды высшей пробы на международных стартах. Она — победительница нью-йоркского марафона 2000 г., серебряный призер лондонского марафона 2004 г. Россию вместе с нашей землячкой в Чикаго будет представлять не менее известная бегунья из Белорецка Галина Богомолова.