Болельщиков держали в напряжении

6

В понедельник и вторник новочебоксарский хоккейный клуб принимал на своем льду одну из тех немногих команд зоны, не имеющих в названии цифры “2”, — ХК “Челны”. Этим, безусловно, подогревался зрительский интерес к матчам. Потому и трибуны были заполненными.

В Набережных Челнах всего за два года из опытных игроков смогли создать крепкую, боеспособную команду. Уже в прошлом сезоне ХК “Челны” принимал участие в играх плей-офф, но в четвертьфинале в упорнейшей борьбе уступил “Ариаде”, будущему чемпиону Поволжья. Основа того состава почти полностью сохранилась.
Ожидания болельщиков
оправдались в полной мере. Обе встречи до самой финальной сирены держали всех собравшихся на стадионе в постоянном напряжении.
В первом матче на шестой минуте счет открыли челнинцы, однако трибунам не пришлось долго ждать ответа своей команды. Комбинация, начатая С.Цицаровым и поддер­жанная Д.Пиявиным, завершилась взятием ворот в исполнении С.Левашова. Он же через несколько минут вновь празднует успех, на этот раз ему ассистировали новобранец команды Р.Абашев и Т.Нургалиев.
Второй период вновь за “Соколом”. На голы Д.Пиявина и А.Шерешкова гости отвечают одним результативным контр­ударом. Очень важную шайбу за 9 минут до конца третьего периода в ворота ХК “Челны” забрасывает Т.Нургалиев.
“Сокол” в тот вечер больше не смог поразить ворота гостей, а те в свою очередь бросились отыгрываться и почти преуспели в этом. Вначале они забивают гол в меньшинстве, а за 15 секунд до сирены реализуют численное большинство. Но даже замена вратаря на полевого игрока не спасла челнинцев от поражения. Матч закончился со счетом 5:4.
Основные события, повлиявшие на итоговый результат второй игры, развернулись лишь в третьем периоде. Счет открыли гости. Но в течение одной, 55-й, минуты встречи с интервалом в 17 секунд вначале С.Левашов, затем Д.Потайчук вырывают победу, и праздник вновь на нашей улице.
Слово наставникам команд.
Александр ЧЕРНЕЦОВ (ХК “Челны”):
“В этой игре преимущество было у “Сокола”. Но мы могли и выиграть. За 20 секунд пропустить две шайбы, ну, наверное, это и есть хоккей, который нравится зрителям своей непредсказуемостью. У меня нет претензий к своим ребятам”.
Олег САЛТЫКОВ (“Сокол”):
“Нам не засчитали 100-процентный гол. К счастью, это не отразилось на настрое наших хоккеистов, и мы не только отыграли шайбу, но и забили победную. Все ребята боролись до конца. Думаю, игра понравилась и зрителям”.
Итак, набрав очередные шесть очков, “Сокол” продолжает борьбу за место в семерке сильнейших. Конечно, от поражений никто не застрахован. Вот недавний лидер “Оренбурггазпром” вновь остался ни с чем: на этот раз он дважды ­уступил “Нефтехимику‑2” — 0:3, 1:4, чем обострил борьбу за лидерство в зоне. Челнинцы же после поражений в Новочебоксарске опустились на седьмое место. Впрочем, разрыв в очках между командами незначителен, и любой успех или неуспех, особенно в играх между клубами, претендующими на высокое место в турнирной таблице, приведут к ее серьезной правке.

Позавчера и вчера в первен­стве России состоялся еще один тур. “Сокол” на своем поле принимал “Ижсталь-2”. В четверг матч завершился со счетом 3:1. А на следующей неделе в Новочебоксарске пройдут встречи с ЦСК ВВС-2 (1 и 2 ноября) и “Оренбурггазпромом” (4 и 5 ноября). На этом и закончатся игры первого круга первого этапа. Затем почти месяц новочебоксарская команда будет выступать на выезде.