Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Они не ожидали победы!

14.12.2006 /
8

Первого декабря в ДК им. П.Хузангая прошел межрегиональный фестиваль дворовой культуры “Живи”. На нем были представлены всего две номинации: “Танцы в стиле R’n’B” и “Мастерство речитатива” (то бишь рэп). В обеих победу одержали команды из Новочебоксарска. Хотите узнать, какие? Читайте ниже!

“Web” за дружбу в команде
Да-да! Именно девчонки из этого коллектива оказались лучшими. “Web” взял первое место, оставив даже такую сильную R’n’B-команду, как “Bump”, далеко позади.

 “Мы не испугаемся вызова на BaTTLE”. 

В нынешний состав танцевальной группы входят Таня Васильева, Тома Сорокина и Инна Антонова. Прежние участ­ницы “Web’а” (кто забыл, это Ксюша и Наташа) осенью по­ступили в Чебоксарское училище культуры (разумеется, на хорео­графическое отделение) и оставили раскрученную команду по причине острой нехватки времени. Тома с Таней не захотели танцевать вдвоем и пригласили Инну, с которой познакомились через Серегу Каспера (рэп-команда “Важные люди”, КВН “Дети “Химпрома”) еще весной этого года. И с конца сентября “Web” стал мелькать на сцене в обновленном составе, в котором, как выяснилось, девчонкам даже легче работать. В этом я сама убедилась, когда увидела выступление девушек на одном из R’n’B-party. Все движения у участниц “Web’а” выходят четкие, слаженные.
Победы на фестивале “Живи” Тома, Инна и Таня никак не ожидали. “Мы были просто в шоке! — признались они. — Для нас это стало сюрпризом еще и потому, что “Bump”, как и мы, принял участие на конкурсной основе. Честно говоря, лучшими, думали, признают эту команду. Не стоит даже говорить, что нам очень приятно”.
Помимо этого “Web” занял второе место на город­ском фестивале дворовой культуры “Форсаж-2006”. Однако на этом девчата не хотят останавливаться. Как сказала Инна: “Такие победы — еще не предел. Призовые места дают нам стимул. После наград хочется достичь еще большего, выступив на более масштабных концертах и фестивалях”.
К самим танцам в стиле R’n’B представительницы “Web’а” относятся по-разному. Для Тани — просто хобби, Томы — одно из ее увлечений, которых, кстати, немало, а для Инны присутствие в команде дает возможность лишний раз “потусить” на сцене (к ней она привыкла с раннего дет­ства) и выплеснуть всю накопившуюся энергию.
Костюмы девушки шьют сами у Томы дома. “Они простенькие, но все говорят, что наша сценическая одежда лучше, чем у других R’n’B-коллективов”, — заявили они.
Когда я задала “Web’у” вопрос о конкуренции, то получила следующий ответ: “Вражды как таковой между девчонками, танцующими R’n’B, нет. Все команды города дружны, может, потому, что выступаем на всех party совместно. Если же нас вызовут на battle, мы не испугаемся и покажем свои силы”.
Танцы девчонки могут придумать за две недели или же работать до полугода. Все зависит от того, как скоро им “светит” следующий выход на сцену.
К замечаниям относятся положительно. “Они нам нужны, как, наверное, и любому другому творческому коллективу. Да и потом, если люди критикуют, значит, мы им не безразличны”.
Недавно команда “Dynasty” пригласила “Web” на подтанцовку (победители “Форсажа-2006”), так что скоро можно будет увидеть их совместный проект. Кроме того, девчонки хотят покорить и другие города своими знойными танцами.
Однако сейчас Инна, Тома и Таня учатся в 11-м классе и грезят о вузах Москвы и Санкт-Петербурга. В Чувашии оставаться они не намерены, хотя вполне возможно продолжение карьеры и за пределами республики. А пока “Web” ценят и любят в наших краях. Разве это плохо?

Freeze теперь читает сольно
В номинации “Рэп” на фестивале “Живи” победу одержал Валера Freeze (команда “Важные люди”). Молодой человек, к удивлению многих, выступил сольно, если не брать в счет Санька Хмеля из “Городских птиц”, который проставил ему бэки. После фестиваля поползли слухи, будто бы Валера покинул своих “важных” братьев. Однако это оказалось не так.

 “Свои эмоции в строчках не расскажешь”.
Так же, как и “Web”, Freeze не ожидал победы. “Для меня это было даже как-то непонятно, странно. В номинации “Рэп” приняли участие где-то 15 команд, среди которых и наши сильные новочебоксарские ребята, в том числе “Смута”, “Aztec’s”, “Hoр-Jam”. Неплохо себя показали рэперы из Йошкар-Олы. И, представь себе, было только одно призовое место, не выявляли, кто второй, третий... Когда происходило награждение, я вообще где-то “лазил” по ДК. А тут решил зайти в концертный зал, узнать результаты. Как же удивился, когда ведущий фестиваля Тролль показал на меня пальцем и сказал, что я лучший! На “Живи” вообще не собирался выступать, потому что узнал о фестивале всего за пару дней. Созвонился с Matrix’ом из “Cry неба”, приехал в Чебы, забив на учебу, хотя в тот день были очень сложные пары, и уже после общего прослушивания команд, как и канашские “Dissident’s”, изъявил желание поучаствовать. В итоге меня взяли, и я занял первое место”, — рассказал Валера.
Freeze давно хотел читать сольно: “Когда в команде восемь человек, выделиться практически невозможно. Разве реально показать слушателю, что у тебя в душе, в восьми строчках? Во мне полно эмоций, их все хочется выплеснуть на сцене. Команду “Важные люди” знают многие, а отдельных ее участников — единицы. Выступая сольно, я ничего не потерял, даже, наоборот, приобрел. Можно сказать, начинаю с нуля. Опять конкурс, борьба за призовые места, как года полтора назад в составе “Важных”. Хочу заметить, что не ушел из группы и не собираюсь этого делать. Например, на том же “Живи” вначале выступил в конкурсной один, а затем с “Важными” уже в каче­стве гостей”.
Треки у Freeze’a позитивные. Они повышают настроение слушателя. С минусами ему помогает Сергей Ром (“Городские птицы”), за что ему огромное спасибо. Вначале, честно говоря, я удивилась, узнав, что музыку ему пишет не Smoke (именно он снабжает “Важных“ минусами). Но, как выяснилось, Freeze не собирается брать то, что предназначается для команды. Его сольная карьера — отдель­ное дело.
Вдохновляет Валеру любимая девушка Ксюша. Когда ему не хватает времени написать куплеты (надо же парню поиграть на компьютере), Ксения звонит и гневно спрашивает: “Написал? Нет? Что медлишь? Бегом за новой песней!”
Представитель “Важных людей” планирует в скором будущем включить в свои сольные выступления элементы шоу. И здесь ему помогает Ксюша. Она будет подпевать, подтанцовывать и даже читать. Посмотрим, что у них выйдет. По крайней мере, в R’n’B у музы Freeze’a опыт есть (она — экс-участница команды “Web”, кстати, именно через танцы с ним и познакомилась).
Сценического образа, как такового, у парня нет. Выходит на сцену, в чем гуляет на улице. Разве что, как он сам сказал, кроссовки за день до выступления помоет.
Особой цели, касающейся сольной карьеры, у Валеры нет. “Я занимаюсь делом, которое мне нравится, — простодушно пояснил он. — Конечно, есть много творческих планов. Хочу написать что-то вроде сольного альбома, остаться в “Важных людях”, а также в скором времени займусь одним проектом, но это пока секрет”.
Мне же остается пожелать Freeze’у удачи. Будем ждать от него новых сольных выступлений.

Мария Плис.