Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Правят бал международные стандарты

6

ГУП “Биологические очистные сооружения” в нынешнем году в числе первых не только  в Новочебоксарске, но и в Чувашии приступило к сертификации услуг на основе международных стандартов управления качеством окружающей среды серии ИСО 14001 версии 2004 года.

Лаборант Татьяна Григорьева (на переднем плане) и начальник лаборатории Наталья Куликова. Фото автора. 

Два этапа уже позади
Подвигли на это сама жизнь (Россия готовится вступить во Всемирную торговую организацию) и, безусловно, Указ Президента ЧР Н.Федорова “О мерах по ускоренному внедрению в Чувашской Республике международных стандартов каче­ства”.
На предприятие пригласили независимых экспертов  из Московского представитель­ства английской фирмы. Они провели на БОСе диагностиче­ский аудит, в ходе которого тщательно ознакомились с деятельностью ГУП “БОС”, технологией очист­ки сточных вод на каждом ее этапе. И в представленном отчете дали оценку, что предприятие имеет четкую систему экологического менеджмента, которая ориентирована на обеспечение требований законодательства, надзорных органов, других заинтересованных сторон. Это первый этап сертификации.
Второй заключался в подготовке кадров. Он также преодолен успешно — группа специалистов БОС, в том числе директор Юрий Алексеев, пройдя курс обучения по теме “Введение в ИСО 14001 и построение систем управления окружающей средой”, получила сертификаты. Ныне готовятся документы для сертификации предприятия в целом. Что это дает? По словам  заместителя главного инженера по экологии Михаила Дементьева, ее конечная цель — повышение качества управления технологическими процессами в соответствии с международными стандартами и в единой системе. “На предприятии и сейчас этой проблеме уделяем большое внимание: строгий контроль и новейшее оборудование позволяют со­блюдать все нормативные требования”, — поясняет он.

Компетентная и независимая лаборатория
Химико-бактериологическая лаборатория ГУП “БОС” с июня 2006 года имеет аттестат аккредитации на техниче­скую компетентность и независимость (№ РОСС RU.0001.515928 выдан Федеральным агент­ством по техническому регулированию и метрологии со сроком действия до 5 июня 2009 года). И анализы  проводит на основе методик, которые отвечают требованиям природоохранного законодатель­ства и включены в Госреестр Российской Федерации.
Очистные сооружения занимают территорию 129 гектаров, в сутки очищается свыше 300 тысяч кубических метров сточных вод. И на каждом этапе очистки установлен строгий контроль. Ведет его преж­де всего лаборатория предприятия (кроме нее, ГУП “БОС” проверяет Роспотребнадзор. — Прим. авт.). Чтобы повысить качество исследований, получить достоверные  данные, руководство предприятия не по­скупилось на сред­ства для приобретения дорого­стоящих, но современных  и очень точных приборов. И штат укомплектован специалистами, имеющими богатый производ­ственный опыт и навыки работы в химической отрасли.
У всех сотрудников лаборатории свои обязанности, строго по графику отбирают пробы на каждом объекте предприятия, анализируют, затем  результаты вводят в базу данных. “И о чем они свидетельствуют?” — задаю вопрос начальнику Наталье Куликовой и тут же получаю исчерпывающий ответ: “О том, что предприятие сверхнормативного воздействия на окружающую среду не оказывает. Мы работаем по аттестованным методикам, исследования проводим  современными приборами. Немногие лаборатории могут похвастаться хромато­графами марки “Кристалл”, минерализаторами “Минотавр”, газо­анализаторами “Магистр”, “Ока‑92М” и другим новейшим оборудованием. Даже специалисты, приезжающие к нам из Москвы, близлежащих регионов, не скрывают восхищения увиденным и отмечают высокую культуру производства”.
Творческому труду, на мой взгляд, способствует  и такой, казалось бы, небольшой штрих — комфортные условия работы. Обустроенную современной мебелью раздевалку язык не поворачивается назвать на старый лад бытовкой. Здесь же душевая, уютная комната отдыха, где есть самовар, холодильник, микроволновая печь и... чистая бутилированная вода. “При такой заботе о нас мы просто не можем трудиться спустя рукава”, — говорит Н.Куликова.
А работа  у лаборантов нелегкая и очень ответственная. Они проводят исследования по 47 ингредиентам, определяют органические вещества в промышленных сточных водах (анилин, нитробензол, хлорбензол, хлорметан), проводят бактерио­логические анализы на кишечные палочки, проверяют грунтовые воды на территории БОС и, конечно, контролируют качество очищенных сточных вод  перед тем, как их сбрасывать в Волгу. Кроме того, следят за состоянием воздуха рабочей зоны, илового осадка.
Поскольку лаборатория имеет аккредитацию, она вправе проводить исследования почвы, воды в колодцах,  водоемах. Для этого есть и специально разработанные методики. “Можно ли в вашей лаборатории определить, из чего состоит огородный грунт у садовода-любителя?” — интересуюсь у Натальи Куликовой и получаю положительный ответ. По ее словам, эти услуги они оказывают не только сторонним организациям, но и населению.
Кстати, динамичное развитие ГУП “БОС” не осталось незамеченным. В этом году предприятие стало лауреатом международной премии “Лидер экономического развития России” в номинации “Лидер экономиче­ского роста”.
Нынче предприятие впервые принимало участие и стало финалистом конкурса на соискание премии Президента Чувашской Республики Н.Федорова в области качества. За достижение значительных результатов и внедрение высокоэффективных методов управления каче­ством удостоилось диплома. 
Галина МИРОНОВА.