Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Киргизский орден президенту ФИФА

9

Вот и завершился российский футбольный сезон, и тут же клубы Премьер-лиги начали подготовку к следующему. Думается, мало кто доволен результатами своих команд в чемпионате 2006 года, так что тренерские отставки в межсезонье неизбежны.
 

Первая уже состоялась — в “Крыльях Советов”. Ее предсказывали давно, однако у руководства самарского клуба хватило терпения дождаться итогов сезона. 10-е место “Крыльев” никого не удовлетворило, так что наставнику Гаджи Гаджиеву указали на дверь. Вместо него главным тренером назначен Сергей Оборин, долгие годы работавший в пермском  “Амкаре”.
Долго качалось тренер­ское кресло и под Л.Слуцким в “Москве”, однако в итоге молодой тренер остался на месте, а практически готовый контракт с С.Муслином так и не был подписан (сербский специалист в результате принял предложение бельгийского “Локерена”).
Много говорилось о том, что в “Спартаке” и “Локомотиве” также ожидаются кадровые перемены. В стане железнодорожников их, вероятно, действительно не избежать: полномочия президента клуба В.Филатова вскоре истекают, и вряд ли он сохранит свой пост, что практически автоматически будет означать и отставку главного тренера О.Долматова, и серьезные изменения в составе.
Не было удовлетворено и спартаковское руководство работой В.Федотова, однако на прошлой неделе ситуация кардинально изменилась. Вполне возможно, что Владимир Григорьевич все же останется у руля красно-белых. Причина — в заключительном победном матче группового турнира Лиги чемпионов, который принес  “Спартаку”  место в весенней стадии Кубка УЕФА. К слову, один из спартаковцев великолепного ансамбля образца 1995 г. (напомню, тогда подопечные О.Романцева выиграли все 6 матчей группового турнира Лиги чемпионов), Сергей Юран, в следующем сезоне в качестве главного тренера будет пытаться вернуть ярослав­ский “Шинник” из первого дивизиона в Премьер-лигу.
Удачное выступление  “Спартака” на европейской арене позволило красно-белым в новом мировом клубном рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики подняться с 99-го на 93-е место, в то время как ЦСКА после двух поражений в Лиге чемпионов, напротив, опустился с 31-й позиции на 42-ю.
Кстати, президент армейского клуба Е.Гинер вновь намерен избираться на пост, занимаемый им сейчас, — президента российской футбольной Премьер-лиги. Соперником Гинера является генеральный директор подмосковного  “Сатурна”  Михаил Воронцов. Выборы, предварительно намеченные на 4 декабря, перенесены на
26-е. Между прочим, в нынешнем году большинство руководителей клубов элитного дивизиона высказалось за по­степенный переход чемпионата России на систему “осень — весна”. Забавно, что на днях с прямо противоположной инициативой выступил не кто иной, как президент ФИФА Й.Блаттер. В интервью популярному журналу  “Киккер”  он заявил, что в летнее время футболисты непозволительно много отдыхают, в результате календарь перегружен. Систему “весна — осень”, по которой в Европе играют в 13 странах, Блаттер назвал оптимальной и предложил всем остальным федерациям взять ее на вооружение примерно с 2009 года. Первая реакция (отрицательная) последовала от англичан и итальянцев. Любопытно, что недавно Й.Блаттер награжден киргизским орденом  “Данакер”  (“Миротворец”)  “за значительный вклад в развитие киргизского футбола”.
Александр ПРОСВИРНОВ.