Выиграли и... проиграли

7

После двухнедельного перерыва возобновились игры первенства Межрегионального футбольного союза “Приволжье” по мини-футболу. “Чувашия” принимала на площадке манежа ДЮСШ № 1 Новочебоксарска гостей из Самары.

Свое мастерство демонстрирует лучший бомбардир “Чувашии” Сергей Дмитриев (слева).

Хотя наша команда находилась в таблице выше — на второй строчке с 5 очками после четырех игр, у соперников из “Самаратрансгаза” было меньше потерь. Они делили третье и четвертое места с “Нижней Волгой” из Саратова, набрав четыре очка в двух матчах.
В первой игре задел для победы хозяева сделали быстро. Уже на второй минуте Алексей Иванов открыл счет. В свою очередь гости, активно атаковавшие наши ворота весь первый тайм, не сумели реализовать в голы несколько очень опасных моментов.
После перерыва игроки чувашской команды прибавили в скорости. Следствием этого стал второй мяч, оказавшийся в воротах гостей. Отличился Сергей Дмитриев, удачно пробивший штрафной. “Самаратранс­газ” не сник и продолжил оказывать “Чувашии” достойное противоборство, правда, огорчить голкипера хозяев им так и не удалось. Точку во встрече поставил третий гол, забитый в результате рикошета от вратаря гостей после удара Романа Ильина.
Во втором матче события на площадке развивались по иному сценарию в сравнении с тем, что наблюдалось накануне. Гости наконец-то добились своего и “размочили” вратаря “Чувашии” Альберта Сабирова. Произошло это перед самым уходом на перерыв. Оказавшись догоняющими, наши футболисты не нашли аргументов для победы над соперником в этой встрече. Один мяч все же в начале второго тайма удалось забить Алексею Иванову, но “Самаратрансгаз” завершил голами две свои атаки.
Надежду “Чувашии” вернул Сергей Дмитриев, реализовав десятиметровый штрафной удар. Вскоре ему представилась еще раз такая возможность. Однако самый меткий игрок чувашской команды (Сергей забил уже семь мячей) не сумел переиграть вратаря соперников. А перед самым финальным свистком самарские футболисты провели еще одну результативную контратаку и установили окончательный результат в свою пользу — 4:2.
До наступления Нового года “Чувашия” проведет игры в Саратове 23 и 24 декабря с “Югтрансгазом”.

В чемпионате Чувашии по мини-футболу в высшем дивизионе восемь участников завершили первый круг и без перерыва вступили во второй.
В рамках седьмого и восьмого туров все три главных претендента в призеры — “Газовик”, “ЗЭиМ-Лайн” и “Волга-Тав” — добились побед. Газовики переиграли “Химик-ЧГПУ” (5:1) и “Динамо-МАДИ” (3:1). По-прежнему лишь на очко отстают зэимовцы, в активе которых появились выигрыши у динамовцев (7:2) и “Крыльев” (6:2). “Волга-Тав” доказала превосход­ство над “Сбербанком” (5:3) и “ЗЭиМ-Лайном-2” (6:0). Очень важную победу одержала банковская команда над вурнарцами (4:2). С 8 очками она потеснила с пятой строчки “Химик-ВЗСП”, стоящий теперь шестым с 7 очками.
Четвертое место занимают “Крылья” с 11 очками, осложнившие себе задачу попадания в первую тройку. Все больше свыкаются с ролью аутсайдеров “Динамо” и “ЗЭиМ-Лайн-2”, набравшие лишь три и одно очко соответственно.

В первом дивизионе после шести туров два лидера — чебоксарский “Чапаевец” и канашский “Темп-Восторг”, набравшие по 13 очков.
Лишь на два очка от этого дуэта отстает трио, включающее столичные “Нектар” и “Коммунальные технологии”, а также “Триумф-СОМ” из Яльчик.
Выступающий в группе “С” второго дивизиона новочебоксарский “Интер-2002” в двух последних играх проявил не характерное для него прежде миролюбие. Он сыграл вничью со столичными “Строителем” (4:4),  “Трактором-2” (2:2) и набрал 8 очков из 18 возможных.

Пока мини-футбол набирает обороты, в большом футболе подведены итоги сезона.
Лучшими игроками названы три представителя чемпиона Чувашии — ядринского “Рубина”: вратарь Николай Маркелов, защитник Андрей Попов и нападающий Николай Пенин, среди полузащитников предпочтение отдано выступающему за “ЗЭиМ-Лайн” Сергею Кирсанову. Список лучших пополнили тренер Анатолий Финогенов из “Волги-Тав”, инспектор Ростислав Яковлев и судья Сергей Матренин, в номинации спортсооружений — стадион “Химик” в Вурнарах.