Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Девочкам пластику и грацию

7

В Новочебоксарске нет недостатка в спортивных секциях и сооружениях. Но вот на что обращают внимание многие молодые семьи, в их числе и наша, в которых растут девочки.

Известно: им по причине физиологических и физических особенностей могут для занятий подойти не все виды спорта. Девочкам больше подходят, да и самим нравятся физиче­ские упражнения, развивающие пластику, грацию. Например, художественная гимнастика, синхронное плавание. Но в Новочебоксарске этими видами спорта негде заниматься. Несколько лет назад открыли отделение синхронного плавания в СДЮСШОР-3. Нашу старшую туда не взяли, возрастом не подошла. Зачисляли с восьми, а ей исполнилось девять лет. Да и отделение просуществовало всего год и закрылось, так как уехала специалист. Младшей дочери сейчас два года. В плавание нас не берут все из-за того же возраста, говорят, слишком мала…
Проблема со специалистами по художественной гимнастике, синхронному плаванию, на мой взгляд, решаема. Если нет специализаций по этим видам в республиканских физкультурных вузах, то можно же направить на обучение в другие регионы.
Если это возможно, мне бы хотелось, чтобы в Послании Президента Чувашии Николая Федорова, который уделяет много внимания развитию физкультуры и спорта в республике, прозвучала и тема физического развития девочек начиная с самого раннего возраста.
Татьяна АБУКИНА.