Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Наемники” с большого тротуара

6

В номере “Граней” за 31 октября была поднята проблема учащихся музыкальной школы, их родителей и педагогов. Напомню: еще в августе в районе учреждения дополнительного образования подрядные организации по заказу Ипотечной корпорации ЧР начали прокладывать водопроводную трубу для “Венгерского квартала”. Раскопали участок длиной более ста метров. Взрослые и ребятишки с риском для жизни вынуждены были ходить по проезжей части дороги по ул. Пионерской. 

Тогда еще на стадии подготовки материала к публикации ситуация стала меняться — рабочие взялись за обустройство временного плиточного тротуара, потому статья оканчивалась на мажорной ноте: канаву вскоре заровняют, основное благоустройство запланировано на весну, а пока сделают дорожку для пешеходов...
Возможно, так оно и произошло бы, но наступила зима. А потом отступила. Снег растаял, дети и взрослые оказались перед той же проблемой. Причем не только те, кто посещает музыкальную школу. Невозможно стало пройти по ул. Винокурова от остановки “Ул. Пионерская” до рынка “Новочебоксарский”. С обеих сторон дороги тротуар перекопали, и тут, и там раскинулось миниатюрное болото, обрамленное “кисельными берегами” влажной оттаявшей почвы. Однако с наступлением оттепели строители на объект не вернулись. Почему?
Я позвонил главному специалисту МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксар­ска” Николаю Долгову, курирующему объект. Он расписался в своей беспомощности: “Все сроки давным-давно прошли. В Ипотечной корпорации только обещают, но ничего не делают. Повлиять на нее мы не можем”. В самой ИК ЧР ответили крайне туманно. Дескать, “работы приостановлены, потому что... приостановлены земляные работы”.
Странное дело, спустя пару часов после этого, когда я снова побывал возле музыкальной школы, откуда-то, как по волшебству, взялась бригада рабочих и продолжила прокладывать тротуар. Видимо, из скромности, бригадир отказался назвать организацию, которую представлял. (Мы раскроем инкогнито: речь идет о фирме “Алком”.) Буркнул лишь: “Наемники мы”. Сообщил, что прежде на этом объекте трудились не они, окончание работ займет предположительно неделю. Если снова не помешает снег.

Андрей СЕРГЕЕВ.