Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Клуб в “квадрате”

15.12.2006 /
7

Хочу поговорить о музыке в нашем городе. Думаю, дискотечной достаточно, а вот альтернативы ей никакой. Где шансон, хэви-металл, хип-хоп, классическая? 

Я как-то предложил одному из продвинутых ди-джеев Новочебоксарска организовать в клубе “Космос” концерт исполнителей шансона. “Это не формат”, — ответил он  мне. Когда же у нас в Новочебоксар­ске откроется такой клуб, в котором найдется место и другой музыке, а не только той, под которую танцует современная молодежь? Например, на пустующей территории детской школы искусств (в центре квадрата здания) можно по­строить клуб альтернативной музыки. Закрыть куполом из стекла и стали крышу над квадратом, оборудовать стены из тонированного стекла, поднять пол на металлокон­струкциях. Сделать в подвале кухню, а из класса для занятий — сцену с гримерными комнатами. Вот вам и клуб. Проводите концерты любых музыкальных направлений.
А что получается пока: в нашем любимом городе групп множество, а их творчество ни­где нельзя услышать. Вспомним, к примеру, летний концерт возле ДК “Химик”, организованный ко Дню России. Лично меня он не впечатлил. По моему мнению, наш “ветеран” хэви-металла группа “Крейзер” собрала бы публики в десять раз больше.
Теперь другой вопрос. Почему в Новочебоксарск не приезжают звезды российской эстрады? Сам же и отвечу. Нет подобающих площадок для выступлений.  Недавно прошла рекон­струкция центрального стадиона им. А.Николаева . Как оказалось, по-настоящему массовые концерты здесь не проведешь — не предусмотрено проектом.
Многие руководители учреждений культуры до сих пор ходят по спонсорам с протянутой рукой. Неужели лучше просить, а не зарабатывать день­ги самим? Почему все ждут, что придет  к ним добрый, богатый дяденька и принесет деньги на блюдечке с голубой каемочкой? Хочу разуверить: богатые добрыми не бывают. Они дадут пять рублей, а потом по­просят вернуть десять. Вообще, возможностей в нашем Новочебоксарске великое множество, нужно только суметь ими воспользоваться.

Анри ШЕЛЛ.