Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вкрутили. Сохранили. Теперь выкрутим и сэкономим?

7
В январе прошлого года горадминистрация организовала акцию. Сначала представители территориальных органов самоуправления (ТОСов) проверили, как освещены по вечерам подъезды жилых домов. Затем работники жэков привели, где необходимо, в порядок проводку, электропатроны, установили лампочки. Статья в “Гранях”
(№ 23 за 1 февраля 2005-го) так и называлась: “Купить, вкрутить и... сохранить”. Мы решили выяснить, как обстоят дела сейчас с освещением.

Конечно, почти два года, что прошли с тех пор, ни одна лампочка не будет работать. Как сообщила мастер по ремонту МУП “Жилье” Людмила Кольцова, только за последний месяц в домах, которые обслуживает предприятие, их установлено 250. Срок годности каждой может отличаться. В жэке уже знают заводы-изготовители, продукция которых ненадлежащего качества и выходит из строя через несколько часов, они такую стараются не приобретать. Гораздо более серьезная проблема ­— воровство. Были случаи, по словам А.Кольцовой, когда бомжи с сумками методично обходили подъезды, выкручивали не только стеклянные “груши” и “грибочки”, но и патроны, а потом продавали их на рынке.
Решить данную проблему помогут металлические двери при входе в подъезд с домофоном или кодовым замком. Как подчеркнули в МУП “Жилье”, многое зависит от самих жильцов. Там, где люди заботятся о сохранении общего имущества, на лестничных площадках светло. В домах малосемейного и секционного типа темных этажей и подъездов больше.
И все же сейчас, спустя два года, ситуация значительно улучшилась, отмечают в отделе самоуправления горадминистрации. (Такого же мнения придерживаются и коммунальщики.) Это подтвердила выборочная проверка в ноябре. Одним из любопытных итогов обхода домов стал такой факт: в 99 процентах случаев первые этажи освещены. Два года назад число это было значительно скромнее. Да и полностью темных подъездов на этот раз не обнаружено.
Как правило, жэк работает по схеме: уборщица, заметившая, что лампочка на этаже перегорела, оставляет заявку электрику. Тот, как только выдается время (приоритетными считаются заявки на устранение неполадок в квартирах), выполняет ее. Недавно в МУП “Жилье” решили сократить цепочку. Пока это только эксперимент: выдали старшему по подъезду (там, где установлен домофон) одного дома несколько лампочек, чтобы жилец сам следил за сохранностью освещения на этажах. В результате замену он производит оперативно, без лишней мороки.
Неприятный для горожан поворот в данной теме может появиться в 2007 году. В номере “Граней” за 28 ноября опубликовано интервью с директором по работе с филиалами ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” (ЧЭСК) Ларисой Михайловой. В нем она утверждает, что согласно по­становлению Правитель­ства РФ № 307, увидевшему свет в мае нынешнего года, жильцы начнут оплачивать
освещение подъезда из своего кармана. Директор управляющей компании в ЖКХ Новочебоксар­ска Геннадий Козлов на вопрос: “Действительно ли это так?”, ответил, мол, никаких документов по данному поводу не видел, так что это только слухи.
И все же к чему может привести нововведение? Во-первых, к многочисленным жалобам. Дей­ствительно, с чего это жилец одного, большей частью неосвещенного подъезда должен платить за жильцов соседнего, иллюминированного, словно новогодняя елка (речь идет об установке общедомовых приборов учета)? Во-вторых, к неоправданной экономии. Уже сейчас коммунальщики говорят об освещении “через этаж”. Дескать, не обязательно иметь горящую лампочку на каждой площадке. Значит, в подъездах снова станет темно?
Андрей СЕРГЕЕВ.