Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Милиции разрешено применять детектор лжи

7

С нынешнего года по новому УПК милицейские сыщики начинают использовать детектор лжи на самых разных этапах следствия. Причем не важно, свидетель вы, потерпевший или подозреваемый.

Полиграф в силовых структурах применялся и раньше (и в МВД, и ФСБ, но это было засекречено), причем в основном не для раскрытия преступлений, а для проверки своих же сотрудников. Сдерживало массовое использование такой аппаратуры и весьма сложное отношение к ней судейского сообщества. Раньше, при старом УПК, информация, полученная с помощью детектора лжи, не являлась доказательством.
“Полиграфный” бум произошел только в крупных частных компаниях и банках: стало модным зондировать претендентов на должность и работающих подчиненных на благонадежность и честность. По новому УПК информация, полученная с помощью полиграфа, уже приобрела судебный вес.
Пока в стране пять государственных учреждений, где проводится психофизиологическая экспертиза. Это Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Минобороны, институт криминалистики ФСБ, экспертно-криминалистический центр ГУВД Москвы, а также две лаборатории судебной экспертизы Минюста.
Между тем по закону усадить в кресло детектора лжи любого человека можно только с его согласия. Это сугубо добровольное решение. На самом деле на полиграфе никого не допрашивают, а только проводят экспертизу. И в случае отказа от нее следствию придется поискать другие доказательства.
Как применять полиграф, подробно расписано в статьях 80, 195 и 204 Уголовно-процессуального кодекса, 71 — Гражданско-процессуального кодекса, 27.7 — Кодекса об административных правонарушениях и в Федеральном законе “О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ”.
Категорически запрещено проверять на полиграфе людей с психическими заболеваниями, алкоголиков и наркоманов.
Милиционеры утверждают, что детектор со стопроцент­ной точностью определяет, насколько человек искренен в беседе с дознавателем или следователем.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.