Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задержания

8

Утащили
дачный скарб

8 января около 13.00 к экипажу ДПС подъехали сотрудники милиции Чебоксарского района и сообщили, что возле деревни Чемурша заметили подозрительную “Газель”, у которой номера заляпаны грязью. При виде милицейской машины та рванула в сторону Новочебоксарска, а на ходу в нее запрыгнули двое мужчин с мешками. На “уазике” милиционеры не смогли догнать  “Газель”, которая на большой скорости оторвалась от преследования.

Опытные инспектора ГИБДД П.Данилов и Е.Меньшиков знали, что делать. Через некоторое время они нашли беглецов в одном из приемных пунктов металла. Трое мужчин из Чебоксарского района уже приготовились сдавать краденое. Чего только не было в “Газели”: железные калитки, столбы, корыта, сковородки и прочая дачная утварь. На любителей чужого имущества заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 158.


Нашли что украсть
из пустой машины

15 января в 14.00 водитель автомашины ВАЗ‑21112 24-летний И. возле спорткомплекса заметил “Газель”, хозяин которой отлучился. Он подождал немного, тот не появлялся. Проверил двери — заперты, в фургоне ничего нет. Попросил своих друзей, пассажиров, из деревни Сятракасы 25 и 26 лет пошустрить и пополнить запасы бензина из чужой автомашины. Дружки быстро опустошили бак “Газели” и двинулись в Чебоксары. Однако нашелся бдительный горожанин, который сообразил, что суетливые мужики крадут чужое горючее. Он позвонил в дежурную часть ГИБДД. Злоумышленники чуть не выскольз­нули из города. Инспектора ДПС О.Кондратьев и Е.Меньшиков задержали их, для разбирательства доставили в ОВД.

Уйти от Левашкина?
Утопия!

30 января около 21.00 инспектору ДПС С.Щеглову на мобильный телефон позвонил знакомый таксист и сообщил, что возле санатория-профилактория “Надежда” двое с ножом напали на его коллегу.
Инспектор передал информацию по рации всем постам ГИБДД. Первыми прибыли на место происшествия старший наряда ДПС Михаил Левашкин с напарником Евгением Трофимовым.
Что же случилось? Встретились двое 22-летних новочебоксарцев, остановили такси и поехали отдыхать в “Надежду”. Водитель С. 48 лет из Новочебоксарска довез молодых людей до места. По­просил рассчитаться и вдруг осекся. В шею таксиста уперлось лезвие ножа: “Пикнешь, пожалеешь. Так что спокойно гони “бабки”.
Таксист слукавил, мол, только сейчас выехал и в кармане лишь 50 рублей. Молодчики быстро обыскали его и нашли эти деньги. Но на них не разгуляешься. Снова нож к горлу, крики, угрозы и требования: жизнь или кошелек. Из другого такси, что оказалось невдалеке, заметили происходящее, подали инспекторам ГИБДД сигнал SOS.
Услышав вой сирен и увидев мигалки, грабители решили поскорее убраться и кинулись в разные стороны. Того, что поменьше ростом и слабее, догнали и сбили с ног таксисты. Инспекторам ДПС даже пришлось отбивать его, и он с готовностью протянул милиционерам руки для “браслетов”.
Второй нападавший успел исчезнуть в неизвест­ном направлении до приезда патруля.
Инспектор М.Левашкин имеет на счету десятки задержаний подозреваемых  в совершении преступлений. И на этот раз он решил преследовать грабителя. Осмотрел территорию санатория, в кустарнике — свежие следы, уходившие к ограде. Кто-то перемахнул через забор. Инспектор также преодолел преграду и обнаружил след метрах в четырех. Левашкин подумал, что в зимнем обмундировании и тяжелой обуви трудно будет ему до­гнать этого “прыгуна”. Но все-таки ночью, в густом снегопаде, бросился в погоню по следам.
Вдоль крутого берега Волги, по оврагам, по кустам бежали два человека. У одного мысль не упустить подозреваемого, а у другого — убежать, исчезнуть, иначе “век воли не видать”. Убегавший заметался вокруг дач, решил спрятаться, отсидеться. Пнул одну дверь, другую, тщетно. Что есть сил побежал дальше. Сделав круг, пересек дорогу, пригибаясь, чтобы его не заметили с поста ГИБДД. Инспектор Левашкин с пистолетом выскочил за ним на трассу. Грабитель из последних сил бежал к остановке на перекрестке улиц Советской и Воинов-интернационалистов. На его счастье, к ней подходила маршрутка, а на несчастье —  патрульная автомашина ГИБДД, вызванная, чтоб блокировать попытку скрыться...
У парня изъяли нож-бабочку, надели наручники и отвезли в ОВД.
Олег СИДОРОВ,
майор милиции.