Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Голливудская улыбка

1

 

Эксперт —  главный врач Стоматологии “Белый жемчуг”
Владимир Гаврилов

Исправление прикуса. Что это?
Попробуем узнать, что же скрывается под таинственным и в то же время извест­ным словом “прикус”.

Прикусом называется смыкание зубов верхней и нижней челюстей. Занимается исправлением прикуса врач-ортодонт. Чем характеризуется правильный (ортогнатиче­ский) прикус? Во-первых, ровной линией зубов, а во-вторых — верными контактами между зубами верх­ней и нижней челюстей.
Самая эффективная техника для исправления прикуса — это брекеты — отдельные замочки для каждого зуба, которые крепятся на специализированный ортодонтический материал, защищающий эмаль от кариеса. Они объединяются дугой, и зубы начинают выравниваться. Ассортимент брекетов велик: от простых металличе­ских до эстетических (пластиковых, керамических, сапфировых), практически незаметных на ваших зубах. Лечиться на чудо-технике можно начиная с 7 лет и до 107 лет включительно. Врач индивидуально подберет подходящие для вас брекеты.
Если вы уже в зрелом возрасте и часть зубов отсутствует, то самое время подумать о красивой улыбке. Ваши зубы выровнит  ортодонт, а ортопед красиво запротезирует. Это называется ортодонтиче­ская подготовка к ортопедическому лечению. И вы вновь можете улыбаться и радоваться жизни.
В ходе ортодонтического лечения добиваются:
t правильного расположения зубов;
t нормализации формы зубных рядов и их смыкания;
t устранения нарушения функций зубочелюстной системы и мышц, окружающих зубные ряды;
t нормализации функции височно-нижнечелюстных суставов;
t гармоничного профиля и красивой улыбки.

Держитесь своих корней
В связи с бурным развитием современной стоматологии появилось новое направление — дентальная имплантация.
Имплантант — это изделие из небиологического материала (например, титана), которое вводится в костную ткань для выполнения утраченных зубом функций. На сегодня наи­более широко применяется внутрикостная имплантация по методу, который предполагает введение имплантанта через слизисто-надкостничный лоскут и верх­ней, и нижней челюстей в костную ткань. Он может иметь форму спирали, цилиндра, пластинки.
Классическая методика предполагает два этапа: хирургический и ортопедиче­ский (установление зуба из металлокерамики на имплантант). Между ними предусматривается временной перерыв (от 3 до 6 месяцев). Однако по­следние разработки исключают долгие сроки “приживления”. Средний срок службы имплантанта 5‑7 лет и более, но при введении в ранние сроки по­сле удаления зуба, в том числе и в день удаления зуба, срок увеличивается.
Метод имплантации не так широко применялся в практике, в том числе из-за неполной осведомленности самих врачей-стоматологов. Преимуще­ство его в восполнении дефекта зубного ряда без препарирования соседних зубов.
Надо заметить, что методика имплантации неприменима при малом объеме костной ткани в области дефекта, а также при наличии системных заболеваний организма и при плохой гигиене полости рта.
Более подробную информацию предоставят в нашей клинике во время консультации.

Адрес:
ул. Винокурова, 78.
Тел. 71-95-95.

Лиц. № 21-01-000099 рег. № С-1выд.  13.04.2006 г. Фед. сл. по надзору в сфере здр. и соц. развития.
Требуется стоматолог-терапевт.

В Контакте