Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горячей воде зеленый свет

3

Характеристика
Если нагрев воды в накопительных устройствах (о них шла речь в прошлом выпуске) происходит в течение некоторого времени, то нагреватели проточного типа, работая в непрерывном режиме, могут обеспечить по­стоянную подачу горячей воды в место потребления.
Проточные электроводонагреватели (ПЭВН) предназначены для быстрого повышения температуры воды во время ее протекания через теплообменник (греется тонкий слой, омывающий нагревательный элемент — отсюда и высокая скорость процесса). Не имеют емкости для хранения подогретой воды. Необходимое условие для их работы — наличие холодного водоснабжения (нагревательный элемент раскаляется до высокой температуры и должен постоянно охлаждаться).

 

Управление
Самого высшего комфорта позволяет достичь ПЭВН, оснащенный системой электронного управления. Подобные устройства обеспечивают температуру воды на выходе в пределах 30-60°С, причем с точностью до 0,5°С. До или во время водных процедур вы устанавливаете желаемую температуру, вращая колесико бесступенчатого регулятора на корпусе устройства или нажимая на кнопки. И посматриваете при этом на табло, на котором немедленно отображается устанавливаемое значение.
Электронный блок избавляет ПЭВН и от влияния колебаний напряжения в сети. Правда, обойдется водонагреватель с такими функциями дороже обычного. В еще более продвинутых моделях появляется выносной пульт управления, полностью дублирующий пульт на самом приборе. Его можно смело брать с собой, например, в душевую кабину, расположив сам ПЭВН за ее пределами (серии VED Classic и Exclusiv от Vaillant; серии DHC— E8-10, DHE18-27от Stiebel Eltron).



Мощность
Нагревательные элементы, используемые в устрой­ствах этого типа, обладают значительно большей мощностью, чем в накопительных. Для того, чтобы струя была достаточно плотной (такой, как из водопроводного крана), необходим нагреватель мощностью 15-30 кВт. В типовых городских квартирах максимум мощности составляет 5 кВт, и тридцати-сорокаградусная струя на выходе из этих нагревателей такова, что в состоянии наполнить трехлитровую банку не меньше, чем за минуту-полторы. И этого достаточно, чтобы помыть посуду или принять душ.
Начнем с того, что все ПЭВН греют входящую в них воду на определенное число градусов —  Т. Эта величина зависит не только от мощности нагревателя, но и от размеров потока, а также от колебаний питающего напряжения. Повлиять на величину Т можно двумя путями: увеличивая (уменьшая) поток проходящей через прибор воды или увеличивая (уменьшая) мощность нагревателя. Как это реализуется конструктивно? Например, в ПЭВН от Polaris реализуются 4 варианта конструкций:
• без регуляторов на корпусе. Регулировка производится с помощью дополнительного вентиля, устанавливаемого перед ПЭВН (модель Vega P 3,5 кВт);
• на корпусе расположен собственный регулятор протока воды (модель Vega T 3,5 кВт);
• на корпусе есть трехпозиционный регулятор мощности (1; 2 и 3,5 кВт). Регулировка протока — как в первом случае (модель Vega S 5,5 кВт);
• на корпусе размещены оба регулятора (модель Vega TS 5,5 кВт).
Должны предупредить, что ПЭВН такого класса можно использовать исключительно с кранами и душевыми насадками, поставляемыми в комплекте, — они обеспечивают оптимальный поток воды при минимальном протоке. Помимо этого, на таких устройствах есть двухпозиционные переключатели “зима”—“лето” (“зима” — расход минимальный, поскольку температура исходной воды низкая, “лето” — расход выше).
В более мощных ПЭВН (5,5 и 7 кВт), где установлено по 2 ТЭНа, появляется двухклавишный переключатель мощности. Он позволяет вручную включить первый или второй ТЭН или оба одновременно (Gamma 5,5 кВт/ Omega 7 кВт от Polaris; UDH
13-24 от Unitherm имеет 4 ступени мощности).

Монтаж
Чаще всего напорные ПЭВН монтируют скрытно — или в кухне, или в ванной комнате под раковиной. Другой вариант расположения — в сантехниче­ском шкафу. И все же иногда их устанавливают на виду, допустим, рядом с душевой кабиной. В любом случае место для установки ПЭВН необходимо выбирать с учетом степени защиты его корпуса от влаги (IP). Если в документах на прибор указана IP25, его можно располагать непо­средственно рядом с ванной (душевым поддоном), а если IP24 — не ближе чем в 60 см от нее.

Подключение
Проточные нагреватели мощностью до 8 кВт считаются бытовыми еще и потому, что они, как правило, однофазные. Более мощные ПЭВН — от 12 до 27 кВт — у всех производителей только трехфазные (380 В).
Для подключения ПЭВН необходим электрокабель. Причем его придется тянуть непо­средственно от прибора к щитку. Если ПЭВН подключают к однофазной сети 220 В, кабель должен быть трехжильным, а если к трехфазной сети с напряжением 380 В — пятижильным. Сечение жил кабеля зависит от максимальной мощности, потребляемой прибором. Можно принять, что на 1 кВт мощности водонагревателя необходимо 0,7-1 мм2 площади сечения каждой медной жилы. Нужны также защитный автомат на максимальный ток, потребляемый прибором, и устройство защитного отключения (УЗО) с током срабатывания не более 30 мА.

Безопасность прибора
Управление в таких приборах, как правило, гидравличе­ское. Это своего рода реле давления: едва вы обеспечили по­ступление в нагреватель воды, имеющееся в реле эжекторное устройство создало разрежение, за счет которого втягивается клапан, замыкая электроконтакты (включается сразу вся мощность прибора). Закрыли кран — давление выровнялось — контакты разомкнулись. Если нет достаточного давления воды (минимум 0,25 или 0,33 атм. в зависимости от производителя), прибор просто не включится. Значение величины протока лежит в пределах 4-4,5 л/мин. 

В Контакте