7

ПАУЭРЛИФТИНГ. Мастер спорта международного класса Ольга Подлозовик в очередной раз показала, что в тяжелой атлетике возраст не помеха. В свои сорок лет, выступая на первенстве России среди ветеранов в Санкт-Петербурге, она стала чемпионкой, установив при этом два рекорда Чувашии в весовой категории 67,5 кг. Теперь он равен в становой тяге 180 кг и в сумме троеборья 450 кг.
О.Подлозовик работает в ДЮСШ-2, тренируется под руководством Александра Васильева и Сергея Морозова.
На первенстве России в Сергиевом Посаде серебряную медаль среди юниоров завоевал мастер спорта 21-летний Юрий Архипов, набрав в сумме 852,5 кг, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса для атлетов, выступающих в категории 90 кг. Юрий установил в упражнении присед рекорд Чувашии — 325 кг. Таким образом, Юрий Архипов стал четвертым мастером спорта международного класса в Чувашской Республике по пауэрлифтингу. Занимается спортсмен в спортшколе им. В.Соколова, личный тренер — Вячеслав Кострюков.

На помосте Юрий Архипов.

ФУТБОЛ. В поселке Сосновка завершился турнир “Рубиновый кубок”. В соперничестве с “Факелом”, в котором решалась судьба первого места в группе “В”, новочебоксарский “Спутник” ­уступил 1:2 и занял последнее место. В группе “А” после неявки “Чувашии” на игру с “ЗЭиМ-Лайном-2” вперед вышел “Триумф”. В группе “С” никому не уступило лидерство “Динамо”, которое добавило в последнем туре в свой актив победу над СК “Центр” (3:0).
Финальный турнир между победителями групп трансформировался в единственный решающий матч. Виновником этого стал “Факел”, не появившийся в Сосновке. Оспаривали право владеть “Рубиновым кубком” “Динамо” и “Триумф”. Сильнее оказалось “Динамо”, выигравшее со счетом 4:2.
Среди команд первого дивизиона лучшим стал “Трактор”, у ветеранов поздравления принимала “Звезда-ИЗВА” из Ишлей.
КАРАТЭ. Высокое спортивное мастерство продемонстрировали на первенстве и чемпионате республики по каратэ кекусинкай воспитанники тренера-преподавателя школы № 17 Николая Каштанова. В командных состязаниях Николай Сорокин, Семен Семенов, Эдуард Важоров, Илья Берсенев и Роман Терентьев завоевали первое место, а трио Анна Дуденкова, Анастасия Сятова и Константин Изекеев — второе. В личном первенстве чемпионами стали Николай Сорокин, Семен Семенов, Анна Дуденкова.
ТЕННИС. На кортах “Академии тенниса” прошел всероссийский турнир по теннису четвертой категории. Участ­вовали спортсмены Нижнего Новгорода, Саратова, Казани, Москвы, Самары, Жуковского, Димитровграда, Йошкар-Олы. Новочебоксарск представляли теннисисты СДЮСШОР-3. В возрастной группе до 12 лет второе место заняла Анна Миронова. У юношей до 14 лет вторым призером стал Павел Овсянников. Наш теннисист получил приглашение на участие в первенстве России, которое состоится в конце мая. Среди девушек до 16 лет третье место завоевала Анна Захарова. Тренирует спортсменов Наталия Прохорская.
ВЕЛОСПОРТ. В Сочи на первом этапе Кубка России по маунтинбайку отлично выступили воспитанники ДЮСШ-1. Среди спортсменов 1991-1992 г.р. кандидат в мастера Андрей Ефремов из пяти заездов выиграл в двух и в трех финишировал вторым. В личном зачете после первого этапа Андрей опередил ближайшего преследователя на 5 минут. Мастер спорта Павел Орлов занял по итогам соревнований восьмое место.
В лидеры вышли в своей возрастной группе Надежда Орлова и Евгения Смолина. У Анатолия Гаврилова третий результат среди юниоров.
Второй этап прошел в Калининграде. Андрей Ефремов упрочил свое лидерство, заняв первое место, Павел Орлов переместился на третье.
БОДИБИЛДИНГ. Олег Корягин (фитнес-центр “Академия спорта”, тренеры Д.Грачев и С.Морозов) занял четвертое место на чемпионате ПФО, состоявшемся в Ижевске. Олег впервые выступал на соревнованиях по бодибилдингу, причем в самой престижной весовой категории — свыше 90 кг — и едва не попал в призеры. Хорошее начало для спортивной карьеры!

КРОСС. Первые пробы сил в канун большого летнего сезона легкоатлеты Чувашии провели успешно. В  Жуков­ском на днях разыграны медали чемпионата и первенства России по легкоатлетическому кроссу. По итогам двухдневных стартов наша сборная с 250 очками заняла первое общекомандное место, оставив позади такие сильнейшие команды, как “Моск­ва-1” (183 очка) и из Санкт-Петербурга (139 очков), соответственно занявших второе и третье места на ­пьедестале почета.
В копилке нашей сборной три золотые, две серебряные и две бронзовые медали. Титул чемпиона России завоевали мастер спорта международного класса Ольга Россеева (Новочебоксар­ское УОР), одержавшая победу в жен­ском кроссе на дистанции 6000 м (результат 19 мин. 20 сек.). Отметим, что на этой же дистанции в молодежном забеге победителем стала новочебоксарская бегунья (СДЮСШОР-3) Алина Алексеева, финишировавшая с результатом
19 мин. 25 сек. Вслед за подругами пересекла финишную прямую и Галина Максимова (ШВСМ), занявшая в итоге второе место в группе молодежи (19.52).
Еще одно золото принесла команде воспитанница Чебоксарского УОР Рената Краснова, показавшая лучший результат на дистанции
2000 м среди девушек (0:06:25). Чемпион России 2007 года в помещении Сергей Иванов (ШВСМ) завоевал серебряную медаль в забеге на дистанции 4000 м  (0:23:01). Обладателями бронзовых наград стали Сергей Емельянов (ШВСМ) на дистанции 8000 м (0:23:01) и Екатерина Горбунова (Чебоксарское УОР) на 4000 м (0:13:24).
Сезон больших стартов не за горами. Уже в середине мая в Казани состоится этап летней Спартакиады учащихся России 1990-1991 г.р. по Приволжскому федеральному округу, а 21-24 мая в Сочи пройдет чемпионат России по легкой атлетике среди юниоров, где будут распределены путевки на чемпионат Европы среди юниоров.