Родной лед пока помогает

8

Предварительный этап 71-го чемпионата мира по хоккею, проходящего на ледовых аренах Москвы и Мытищ, не принес особых сюрпризов.

В первых двух турах традиционные лидеры добивались дежурных побед, пусть не всегда убедительных, и досрочно решали задачу выхода в квалификационный раунд. В третьем туре они бились уже с серь­езными соперниками за очки квалификационной стадии чемпионата, а середняки в очных встречах определяли, кто составит компанию грандам, а кто отправится в утешительный турнир отстаивать право выступать в высшем дивизионе.
Сборная России, с которой у болельщиков связано столько надежд, прошла первую стадию чемпионата без потерь. Сначала была по всем статьям разгромлена сборная Дании — 9:1 (шайбы забросили Зарипов, Никулин, Малкин, Счастливый, Марков, Морозов, Кулемин, Овечкин, Фролов). Многие вспомнили, как семь лет назад наши мастера в стартовом матче петербургского чемпионата разгромили французов (8:1), однако затем начали проигрывать всем подряд. Очевидно, ошибки прошлого были учтены.
Во втором туре, пропустив первыми шайбу от украинцев, подопечные В.Быкова затем все расставили по местам — 8:1. Отличились Морозов (трижды), Зиновьев, Никулин, Прошкин, Радулов, Фролов (слегка подправил шайбу после дальнего удара Гончара, на счет которого некоторые издания отнесли этот гол).
В третьем туре соперник россиян был куда более серьезный — сборная Финляндии. Однако в непростом матче после двух периодов наша дружина вела 4:1 (забили Кулемин, Зарипов, Гончар, Морозов). В треть­ем периоде финны активизировались, наши чуть расслабились, и разрыв сократился до минимума. Затем капитан сборной Счастливый забросил чрезвычайно важную шайбу, финны тоже ответили, однако их финальный штурм был отражен, и Россия удержала очень нужную победу — 5:4.
Наши географические соседи украинцы не смогли пробиться в тройку счастливчиков, уступив в заключительном туре датчанам — 3:4.
Таким образом, в квалификационном раунде группу “Е” составляют по три лучшие сборные групп “А” и “D”: Швеция, Россия, Швейцария, Финляндия, Италия, Дания. Наша команда начинает второй этап с
6 очками, набранными за счет побед над Финляндией и Данией. Ничьи с нынешнего чемпионата отменены. Как и в Евротуре, за победу в основное время команды теперь получают 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам — 2 очка (проигравшим остается 1 очко), за поражение в основное время — 0 очков.
В группе “F” выступят Чехия, Канада, США, Словакия, Белоруссия, Германия. Места с
13-го по 16-е разыграют Латвия, Ав­стрия, Норвегия, Украина. Две худшие сборные покинут выс­ший дивизион.