Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Таблица уплотнилась

7

После 7-го тура чемпионата России по футболу на обоих полюсах таблицы клубы заметно уплотнились, да и разрыв между лидерами и аутсайдером лишь 10 очков.

Во главе таблицы “Спартак” и “Москва” с абсолютно равными показателями (15 очков; соотношение мячей 8:3), разве что у красно-белых выше результативность на чужих полях, однако подобное эфемерное преимущество пока суще­ственного значения не имеет. В минувшем туре подопечные В.Федотова не смогли одолеть в Краснодаре “Кубань” (0:0). Соперник “горожан” был гораздо серьезнее — “Локомотив”, что не помешало подопечным Л.Слуцкого открыть счет в первом тайме — это сделал аргентинец Бракамонте. Во втором достиг цели удар Ивановича в дальний угол — 1:1. Железнодорожники остались недовольны результатом, и руководство клуба подало протест на судейство С.Сухины, будто бы не назначившего пенальти за снос Ивановича на
9-й минуте.
На 3 и 4 местах ЦСКА и “Зенит” (по 14 очков, но у армейцев лучше разность мячей). В матче ЦСКА — “Сатурн” было забито 40 процентов мячей тура, не отличавшегося голевым изобилием (всего 10 раз мяч побывал в сетке). Эту встречу подопечные В.Газзаева провели с вдохновением, и уже в первом тайме В.Березуцкий и Жирков дважды огорчили гостей из Подмосковья. Правда, затем Лебеденко один гол отквитал, однако во втором тайме Вагнер, завершая трехходовую комбинацию, после отличной передачи Красича бил уже в пустые ворота — 3:1. “Зенит” добился непростой победы в Томске — 1:0. Своим бывшим одноклубникам гол забил Погребняк. К слову, форвард сборной России недавно оштрафован на 250 тысяч рублей и дисквалифицирован на 4 матча Кубка России. Таковы санкции за нецензурную брань и бездоказательные обвинения в адрес судей после второго полуфинального матча со “Спартаком”.
На пятую строчку таблицы поднялось “Динамо” (11 очков), сумевшее выиграть в гостях у “Луча-Энергии” (1:0) благодаря голу Данни. В отличие от прошлого сезона в нынешнем первенстве дальневосточники далеко не так опасны для соперников в родных стенах, где потерпели уже три поражения.
По 9 очков у “Крыльев Советов” и “Локомотива”. Подопечные С.Оборина одолели в Самаре его бывший клуб “Амкар” благодаря единственному голу Бранко, забитому уже на исходе компенсированного времени матча. После встречи наставник пермяков Р.Рахимов заявил, что футбол — несправедливая игра: его подопечные имели заметное преимущество, однако уступили из-за “случайного” гола по окончании основного времени.
На местах с 8-го по 13-е расположились “Химки” (победившие дома нальчикский “Спартак” — 1:0; в этой встрече получил травму капитан химчан А.Тихонов), “Луч-Энергия”, “Амкар”, “Томь”, “Кубань”, “Сатурн” (по 7 очков). У “Ростова” и нальчикского “Спартака” по 6 очков, а замыкает таблицу “Рубин”
(5 очков). В минувшем туре наши соседи не смогли одолеть в Казани “Ростов” (0:0).
В споре бомбардиров вперед вышел армеец Вагнер — 4 мяча (кстати, он и Дуду скорее всего будут отсутствовать в клубе весь май, поскольку удостоены чести в составе сборной Бразилии выступать в Кубке конфедераций). Далее следуют Зырянов, Погребняк (оба — “Зенит”), Киселев (“Томь”), Титов (“Спартак”) — по 3 мяча.
В 8-м туре все четыре лидера играют с середняками, однако ЦСКА предстоит игра в гостях с “Ростовом”. Напомню, в прошлом году победу армейцев на берегах Дона многие наблюдатели сочли договорной, и ЦСКА до сих пор судится с обозревателем В.Уткиным, который подозрения счел фактом, о чем и заявил на страницах “Советского спорта”.
Александр ПРОСВИРНОВ.