Во вратарском полку потери

8

В 9-м туре чемпионата России по футболу никому из лидеров победить не удалось.

В центральном матче “Спартак” встречался с ЦСКА. Армейцы туром ранее в Ростове надол­го (примерно на полгода) потеряли своего основного вратаря И.Акинфеева. У молодого голкипера разрыв передних крестообразных связок колена. Недавно он успешно прооперирован в Германии, однако на восстановление понадобится не один месяц, так что Мандрыкин в одночасье вернул себе статус первого вратаря ЦСКА. (К слову, в начале недели в Киеве на 85‑м году жизни скончался Виктор Гаврилович Чанов, вратарь прославленной “команды лейтенантов” ЦДКА, отец известных советских голкиперов Вячеслава и Виктора, не раз защищавших цвета сборной СССР.) Счет в матче открыл Красич сильным ударом справа в дальний угол. Во втором тайме равновесие восстановил Быстров — 1:1. Результат не удовлетворил никого из соперников, особенно спартаковцев, которые не могут выиграть у армейцев с 2001 года. Тем не менее “Спартак” с 19 очками сохранил единоличное лидерство.
У ЦСКА (16 очков) второе место в таблице благодаря лучшей по сравнению с “Зенитом” разности мячей. Подопечные Д.Адвокаата в Краснодаре первыми пропустили от “Кубани” (отличился Лайзанс), однако в конце первого тайма Погребняк провел ответный мяч — в итоге 1:1. На четвертое место откатилась “Москва” (15 очков). “Горожане” проиграли второй матч подряд — на этот раз “Спартаку” в Нальчике (0:1) после того, как Губник поразил собственные ворота. Замыкает первую пятерку “Динамо” (14 очков), уступившее в гостях “Томи” (0:1).
“Крылья Советов” (13 очков) поднялись на 6-е место за счет лучшей разности мячей. Достигнута она благодаря крупной домашней победе над “Лучом-Энергией” (3:0). Такой же очковый багаж у “Локомотива”, одолевшего в Москве “Ростов” (2:0). В этом матче свой первый гол в нынешнем чемпионате забил Сычев. “Химки” в подмосковном дерби с “Сатурном” не выявили сильнейшего (0:0) и с 11 очками занимают 8-е место (опережая “Томь” по числу побед). На днях химчане расстались с экс-форвардом сборной Владимиром Бесчастных, которому так и не нашлось места в команде В.Казаченка. На 10-12 местах нальчикский “Спартак”, “Кубань” и “Сатурн” (по 9 очков). Далее расположились “Рубин”, “Луч-Энергия” и “Амкар” (по 8 очков). На последнее место скатился “Ростов” (7 очков).
Положение в споре бомбардиров: Погребняк (“Зенит”) — 5 мячей; Вагнер (ЦСКА) и Титов (“Спартак”) — по 4; Жо (ЦСКА), Зырянов (“Зенит”), Киселев (“Томь”), Пьянович (“Ростов”) — по 3. В центральном матче 10‑го тура встретятся “Спартак” и “Локомотив”. У красно-белых есть отличный шанс взять реванш у железнодорожников за разгромное и скандальное поражения в полуфинале Кубка страны (0:3, 1:2). Армейцев ждет нелегкий выезд в Пермь, а “Зенит” примет в Петербурге “Рубин”.