Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Позади треть чемпионата

8

Участники первенства России по футболу прошагали ровно треть предстоящего пути — позади 10 туров. На этой промежуточной отметке в премьер-лиге два лидера, набравшие по 19 очков: “Зенит” и “Спартак”.

Красно-белые, единолично возглавлявшие таблицу после девяти туров, встречались с “Локомотивом”, который недавно выбил их из Кубка России (3:0, 2:1). И на этот раз подопечным В.Федотова не удалось взять реванш у железнодорожников. Счет в матче открыл Билялетдинов, паритет восстановил Павлюченко, а победную точку ударом в дальний угол поставил Сычев – 2:1. Итак, за две с половиной недели “Локомотив” трижды выиграл у “Спартака”, а в турнирной таблице исчез последний ноль (это было первое поражение красно-белых в чемпионате).
По очкам спартаковцев нагнал “Зенит”, и при одинаковой разности мячей он опережает москвичей по числу забитых. Питерский клуб добился на берегах Невы нелегкой победы над “Рубином” — 2:1 (проигрывая после первого тайма после гола Габриэля, подопечные Д.Адвокаата все же праздновали успех благодаря мячам Шкртела и Аршавина).
На третьем месте ЦСКА (17 очков). Армейцы не смогли удержать в Перми победу над “Амкаром”. Незадолго до конца встречи Вагнер поразил ворота хозяев, однако очень быстро Дринчич со штрафного принес подопечным Р.Рахимова почетную ничью с чемпионом — 1:1. К слову, ЦСКА может лишиться некоторых бразильцев на три недели (на время проведения Кубка конфедераций). Наставник “пентакампеонов” Дунга обратил внимание и на Жо, которого хочет попробовать в национальной сборной вместе с Дуду (правда, тот до сих пор восстанавливается после травмы). Тренер­скому штабу ЦСКА остается только сожалеть о продаже Олича в “Гамбург”. Впрочем, возможно, несмотря на потери в составе, армейцев вдохновит на качественно новую игру начало строительства собственного стадиона: на днях на закладке первого камня будущего ультрасо­временного сооружения побывал сам московский градоначальник Ю.Лужков.
На местах с 4-го по 6-е “Крылья Советов”, “Локомотив” и “Москва” (по 16 очков). Самарцы одержали волевую победу в гостях над “Томью” — 2:1. “Горожане” после громкой победы над ЦСКА не знают успеха, набрав в четырех матчах лишь два очка. На этот раз они довольствовались нулевой ничьей с “Динамо”, которое с 15 очками опустилось на 7-е место. Далее в таблице расположились “Химки” (12 очков), “Томь” (11), нальчикский “Спартак”, “Кубань” и “Сатурн” (по 10), “Луч-Энергия” и “Амкар” (по 9), “Рубин” и “Ростов” (по 8). Первая тройка бомбардиров выглядит так: Погребняк (“Зенит”) и Вагнер (ЦСКА) — по 5 мячей; Титов (“Спартак”) — 4 мяча. Центральный матч 11‑го тура — ЦСКА — “Зенит”. Эта встреча во многом повлияет на расстановку команд в лидирующей группе.
В воскресенье в финале Кубка России в “Лужниках” встретятся “Локомотив” и “Москва” (их очередные матчи в первенстве перенесены на резервные дни). Затем в чемпионате наступит перерыв, и наша национальная команда проведет два отборочных матча Евро-2008: 2 июня в Москве с Андоррой, 6-го в Загребе с Хорватией. От исхода поединка с лидером группы зависит чрезвычайно много. Кстати, Хорватия занимает 12-е место в новом рейтинге ФИФА для сборных, Россия — 17-е, а Андорра 161‑е. Первая десятка выглядит так: 1. Италия. 2. Бразилия. 3. Аргентина. 4. Франция. 5. Германия. 6. Голландия. 7. Португалия. 8. Англия. 9. Испания. 10. Чехия.
Коль речь зашла о Хорватии, уместно вспомнить о том, что прежде она входила в состав Югославии, у сборной которой советская команда выиграла в финале Кубка Европы 1960 года — 2:1. Победный мяч в дополнительное время забил легендарный форвард ростовского СКА Виктор Понедельник. На этой неделе он отпраздновал свое 70-летие. Хочется надеяться, что современные мастера не посрамят традиций прошлого и добьются успеха в Хорватии.

Александр ПРОСВИРНОВ.