Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Рубин” лучший в первом круге

6

В чемпионате СССР по футболу несколько лет газета “Социалистическая индустрия” вручала специальный приз “Первая высота” победителю первого круга. Существуй трофей по сей день, он достался бы “Рубину”, независимо от исхода оставшегося пока несыгранным матча 7-го тура “Зенит” — “Терек”. Несмотря на затяжную серию ничьих, казанский клуб на экваторе первенства России остался во главе турнирной таблицы (29 очков).

 

В 15-м туре подопечные К.Бердыева принимали ЦСКА, неожиданно оставшийся без главного тренера: перед самой встречей В.Газзаев почувствовал себя плохо, так что гостями руководил В.Шевчук. На боевом настрое армейцев это не сказалось. Допустив в первом тайме ошибку у своих ворот, когда оставшийся в одиночестве Нобоа с нескольких метров ухитрился пробить выше перекладины, футболисты ЦСКА выдали впечатляющий отрезок с обилием опасных моментов. С интервалом в несколько секунд вратарь хозяев Рыжиков с блеском отразил удары в упор Вагнера и Красича, а вскоре еще дважды хозяев спасла перекладина. Больше реальных шансов для взятия ворот соперники до конца матча не создали и разошлись миром — 0:0.
“Динамо” и “Амкар” набрали по 27 очков, но бело-голубые находятся на втором месте за счет победы в личной встрече. Пермяки не сумели одолеть дома “Томь” (0:0), а подопечные А.Кобелева достойно провели очень непростой матч с “Зенитом”. В самой концовке встречи К.Комбаров с довольно острого угла красиво послал мяч под перекладину ворот Малафеева — 1:0. Игра запомнилась достаточно странным удалением Текке, получившего две желтые карточки за несуществующие нарушения: соперника он не сбивал, в чужой штрафной падение не симулировал. Даже Д.Адвокаат несколько изменил своим принципам и весьма негативно высказался об уровне судейства.
По 24 очка на счету “Локомотива” и “Спартака” (железнодорожники на 4-м месте благодаря лучшей разности мячей). Оба коллектива, которые не могут в нынешнем сезоне похвастаться стабильностью, в 15-м туре одержали крупные победы. Железнодорожники по всем статьям разгромили “Москву”. Единственный острый момент “горожане” создали в начале встречи, однако Пелиццоли удар в упор парировал. Довольно быстро контратака “Локомотива” закончилась навесом Торбинского с левого фланга, и Одемвингие, от которого два защитника оказались на почтительном расстоянии, без помех головой поразил ворота Жевнова.
Похоже, после этого мяча подопечные О.Блохина психологически надломились и не оказывали серьезного сопротивления. Молодой форвард железнодорожников Глушаков ворвался в штрафную как нож сквозь масло, обыграв сразу нескольких защитников, и во второй раз огорчил Жевнова. Эпизод чем-то напомнил знаменитый супергол О.Блохина в ворота “Баварии” в Суперкубке 1975 г., но вряд ли наставник “горожан” порадовался такому сходству (на послематчевой пресс-конференции он лишь недоумевал, как могла так неудачно сыграть его команда).
А во втором тайме Одемвингие завершил комбинацию, доведя счет до разгромного — 3:0. К слову, после матча удачливый форвард выехал в расположение олимпийской сборной Нигерии для участия в Играх в Пекине.
С таким же счетом “Спартак” выиграл у “Луча-Энергии”. Отличились Ковач, Прудников и Моцарт, отметивший возвращение из “опалы” реализованным пенальти (такой же шанс был у Павлюченко, но тот пробил мимо ворот). В то же время два других “козла отпущения” (Калиниченко и Титов), выведенные из “основы” после разгрома от ЦСКА, в ближайшее время должны окончательно покинуть “Спартак” — таков итог их беседы с Черчесовым.
На 6-е место поднялись “Крылья Советов” (22 очка), разгромившие в Самаре “Сатурн” — 4:0. Дублем отметился Савин, две голевые передачи на счету чеха Коллера. Этот матч проходил в среду, а в воскресенье “ино­планетяне” играли в Штутгарте с одноименным клубом ответный матч 3‑го раунда Кубка Интертото. Кстати, нынешний турнир — последний. В следующем сезоне Кубок УЕФА меняет формат, так что необходимость в дополнительном квалификационном соревновании отпала.
Единственный гол, забитый в Раменском, давал подопечным Г.Гаджиева достаточно шаткое преимущество. Устраивавшую его нулевую ничью подмосковный клуб удерживал до 83-й минуты. Увы, затем гости без особой необходимости нарушили правила, и Шимак ударом со штрафного восстановил равновесие по итогам двух встреч. В дополнительное время румын Марика еще дважды послал мяч в ворота Кински — 0:3. В Кубок УЕФА пробился “Штутгарт”.
На 7-й позиции ЦСКА (21 очко). В среду армейцы проводили в Москве перенесенный матч 8-го тура с “Зенитом”. Встреча двух обладателей Кубка УЕФА проходила в обоюдоострой борьбе, хоть и с территориальным преимуществом хозеяв. Однако оба вратаря сборной (Акинфеев и Малафеев) были безупречны — 0:0. В составе ЦСКА больше нет Карвальо: до конца 2008 года он на правах аренды будет выступать за бразильский “Интернасьонал” (Порту-Алегри).
На 8-м месте “Спартак-Нальчик” (20 очков), проигравший на выезде “Химкам” (0:2). Главный арбитр этой встречи Максим Лаюшкин показал 14 карточек — новый рекорд чемпионатов России. Замыкают первую десятку “Томь” и “Зенит” (по 19 очков).
Далее в таблице расположились “Терек” (18 очков), “Сатурн” (17), “Москва” (16 очков), “Луч-Энергия” (12), “Шинник” и “Химки” (по 11).

Матч “Шинник” — “Терек” (1:1) стал объектом разбирательства на заседании руководства РФПЛ, поскольку на арбитра встречи И.Захарова поступила жалоба: страж футбольных законов якобы находился на поле в состоянии опьянения. Проводится проверка.
На этом же заседании президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что переход чемпионата России на систему “осень-весна” может состояться в 2012 году.
 Александр Просвирнов.