Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пленница

02.08.2008
5

Пришлось как-то заночевать у родственников. Утром хозяйка ушла на службу, а я  решила немного поваляться в постели — благо рабочий день начинается позже.

 

Мой блаженный сон прервали странные звуки. Догадалась, что главный “подозреваемый” — сиамская кошка. Плетусь на кухню, чтобы усовестить нахалку. А она завороженно пялится красивыми глазенками на птицу, невесть как залетевшую в пространство между рамами. Створки окна почему-то вовнутрь не открываются, а заманить птицу к форточке не получается. Кошка уже охотится, подкрадываясь и набрасываясь на стекло.
Убираю все горшки с широкого подоконника, пытаюсь каким-нибудь приспособлением достать несчастную. Распластав крылья, та уткнулась носом в раму и сидит неподвижно.
Звоню хозяйке. “Приду с работы, выпущу”, — говорит она. Думаю, при тридцатиградусной жаре без воды и пищи пленница вряд ли доживет до вечера. Правда, еду ей сумела забросить, но птица не отреагировала. Чуть позже выяснила, что под­оконник можно снять, и тогда удастся открыть створки. Я так и сделала. Радостная пленница тут же упорхнула.
История этим не закончилась. На другой день родственница, придя с работы, обнаружила птицу на том же месте и в таком же положении.
Ольга Рябова.