Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Очаг древней цивилизации

05.08.2008
7

В истории древнего мира этому острову принадлежит одно из самых почетных мест. На протяжении нескольких столетий искусство Крита играло роль образцовой художественной мастерской для Греции. О его культуре известно немногое, потому что на остров обрушилась страшная катастрофа: города были превращены в развалины, уничтожены памятники архитектуры.  
В настоящее время остров Крит — одно из самых популярных мест отдыха. Каждый год туда едут туристы со всех уголков земного шара. Своими впечатлениями о поездке поделилась моя одноклассница Екатерина Марченкова.

 руины древнего херсонеса.

Кносский дворец
Мы прилетели в город Ираклион, в котором располагается аэропорт. Оттуда на автобусе направились в отель, находившийся в Херсонесе.
Первая экскурсия была в самый известный памятник архитектуры Крита — Кносский дворец. Сначала перед глазами предстали развалины. Никогда бы не подумали, что именно здесь жил царь Минос.
Всем известен миф о лабиринте Минотавра, который долго считался поэтической выдумкой. Но оказалось, что у него есть реальная основа. В 1900 году  англичанин Артур Эванс во время археологических раскопок на острове Крит обнаружил остатки дворца, который заставил вспомнить о спасительной нити Ариадны и подвиге Тесея.
К сожалению, сейчас увидеть всю красоту Кносского памятника мы не можем: частично реконструированы лишь некоторые залы. Но, по словам гида, многочисленные помещения не по­вторяли и даже не напоминали друг друга, запутанные ходы из комнаты в комнату могли сбить с толку любого.

Пещера Зевса
Расположена она рядом с входом в Национальный парк полуострова Дилек. К ее входу ведет небольшая тропинка. Внутри пещеры бассейн, глубина которого 10 метров. Согласно мифам Зевс купался в нем.
Великий бог времени Кронос, боясь потерять власть, убивал своих детей. Его жене Рее удалось спасти лишь Зевса.
Перед тем, как спуститься в пещеру, необходимо подняться на высокую гору. Преодолеть подъем можно двумя способами: собственными силами или на осле. Причем, используя второй вариант, необходимо раскошелиться. Платить придется дважды: за посадку на транспорт и за сход с него.
Первое, что ощущаешь после спуска в пещеру, — холод. Конечно, немного страшно.

Особенность культуры
Каждый памятник критского искусства дышит легендой, у каждого строения своя история. На этом острове чувствуешь себя причастным к событиям, которые происходили еще до нашей эры.  
На протяжении нескольких столетий существования крито-микен­ской цивилизации были созданы прекрасные памятники  архитектуры:  грандиозные, украшенные настенной живописью, рельефами и разного рода символами  дворцы со священными садами.
Славой пользовались изделия из бронзы, золота, серебра. Очень ценились вазы, сделанные на Крите. Крит­ские мастера изобрели для покрытия сосудов особую краску темно-лилового или черного цвета с металлическим блеском, которая делала стенки водонепроницаемыми. Вазы украшали спиральные узоры, стилизованные изображения раковин, рыб, переплетающихся листь­ев, цветов.
Ост­ров оставил после себя так называемое “линейное письмо А”, еще не расшифрованное учеными.
Критское государство погибло в конце XV века до нашей эры. На острове происходили землетрясения, и Кносский дворец дважды перестраивался. Как полагают многие ученые, около 1520 года до нашей эры произошло гигантское извержение вулкана на острове Фера, огромная волна опустошила побережье Крита, а поселения островитян превратились в груды развалин. Критская цивилизация не возродилась после бедствия.
Крит был подлинной колыбелью древнегрече­ской цивилизации. Островитяне обожествляли красоту.
 
Современный остров
Греки не забывают о традициях. Один из самых известных праздников — “Критская ночь”. Гуляние сопровождается изысками национальной кухни и народным танцем сиртаки. Главные угощения греческого стола — сувлаки (мясо на шпажках), пончики с медом, оливки и напиток ракия. Из фруктов преобладает виноград. В Греции благородным напитком считается белое вино.
Свои обряды и на свадьбах. Жених должен заплатить за невесту, а родители девушки купить молодоженам дом. Торжество принято отмечать с большим количеством гостей (100-150 человек). Обязательное блюдо — пончики с медом.
На узких улочках Херсонеса располагается огромное количество разнообразных зданий: рестораны, магазины, клубы. Кстати, на острове не строят высокие дома, чтобы избежать сильных завалов в случае землетрясения. На крышах обычно устанавливают баллоны с водой для нагрева и дальнейшего использования.
Из флоры преобладают оливковые деревья и виноград.
Известный афоризм “В Греции есть все” не находит подтверждения в реальной жизни. На Крите практически нет натурального молока: из-за горного рельефа коров негде пасти.  
Островитяне очень любят праздники, которых в стране довольно много, часто собираются вместе.
Горожане регулярно посещают церковь. Несмотря на то, что вероисповедание у нас одно, женщинам разрешается находиться в храмах без платков.
Греки — дружелюбный народ. Местное население с радостью встречает иностранных туристов, в особенности русских.
Анастасия БЕРЕЗИНА.