Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пенсии увеличены, ЕДВ пересчитаны

05.08.2008
6

Базовая часть пенсий с 1 августа выросла на 15  проц., страховая часть — на 8 проц. Ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам будут выплачены с учетом доиндексации с 1 июля.

 

Увеличение базовой части предусмотрено Федеральным законом от 1 ноября 2007 года № 244-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан”. Согласно закону с 1 августа 2008 г. базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в размере 1794 рубля. Соответственно увеличатся базовые части трудовых пенсий всех категорий получателей и пенсии по государственному пенсионному обеспечению:
— у пенсионеров по старости, по инвалидности II степени трудоспособности (II группы) и круглых сирот, получающих пенсии по случаю потери кормильца, базовая часть пенсии будет установлена в размере 1794 рубля — прибавка составит 234 рубля;
— пенсионерам, достигшим возраста 80 лет, и инвалидам III степени трудоспособности (I группы) базовая часть трудовой пенсии устанавливается в удвоенном размере — 3588 рублей, а значит, пенсии повысятся на 468 рублей;
— у инвалидов I степени трудоспособности
(III группы) и получателей пенсий по случаю потери кормильца базовая часть пенсии увеличится на 117 рублей и составит 897 рублей — половину от базовой (1794 рубля) величины;
— на каждого нетрудоспособного иждивенца (но не более чем на трех в общей сложности) базовая часть трудовой пенсии увеличится на треть базовой (1794 рубля) величины — на 78 рублей.
Индексация страховой части трудовых пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца производится по постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 548 “Об утверждении коэффициента индексации с 1 августа 2008 года страховой части трудовой пенсии”.
Прибавка в денежном выражении у каждого пенсионера будет различной, поскольку размер страховой части пенсии зависит от стажа, заработка и суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд.
В результате августовского повышения средний размер трудовой пенсии по старости в Чувашской Республике возрастет на 446 рублей и достигнет 4343 рублей в месяц. Средний размер социальных пенсий повысится на 347 рублей и составит 2708 рублей. У участников Великой Отечественной войны, имеющих право на две пенсии, прибавка составит 1241 рубль, средний размер пенсии достигнет 10661 рубля. В результате августовского повышения ежемесячные расходы на выплату пенсий по республике вырастут на 141 миллион рублей.
Федеральным законом от 14 июля 2008 года № 110-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг” с 1 июля 2008 года устанавливаются новые размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам и стоимости набора социальных услуг. Доиндексация связана с уточнением уровня инфляции в законе о бюджете (в 2008 году размеры выплат уже повышались с 1 апреля). Перерасчет федеральным льготникам будет сделан с 1 августа с учетом июльского повышения. В результате ежемесячные расходы на выплату ЕДВ федеральным льготникам в республике возрастут на 2,5 миллиона рублей.
Стоимость набора социальных услуг (соцпакета) федеральным льготникам устанавливается в размере 567 рублей, в том числе 504 рубля — медицинская часть (бесплатные лекарства и путевки в санаторий) и 63 рубля — транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и в санаторий).
Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР — Чувашии.