Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Что тебе подарить? Свободу!

05.08.2008 /
13

Получать подарки очень приятно. Не важно, от кого. А делать их, оказалось, еще приятнее. У мужа приближался день рождения. Пришлось приложить усилия, чтобы преподнести ему подарок — расторжение брака. Он милостиво согласился, и вот  — готово. Свобода! От жены и детей.

аньше муж мне втайне изменял, но как огня боялся развода. Ревновал чуть ли не к фонарному столбу. “Если вдруг услышу, — говорил, —  что ты была с другим...” Дальше конкретно называл, что он мне отрежет. Повода для ревности не давала, однако скандалы случались, и доходило до применения ножей-топоров. Я прятала их по возможности. Синяки старалась скрыть косметикой. Считала, что это обычное дело в семье, и терпела его выходки. Муж ведь, сама выбирала, никто идти за него не неволил.
Невмоготу стало в 2000 году, когда сломал мне нос. Лицо в крови, а он еще отправляет меня на кухню готовить еду. Психолог Центра помощи семье и детям сказала: “Муж вас может совсем убить или сделать инвалидом, а потом бросить. Так оставлять дело нельзя”.
По возвращении домой Александр захлопнул дверь перед моим носом, сказал: “Иди туда, откуда пришла”. Вошла в квартиру с помощью патрульных милиционеров. Он в них запустил табуреткой, его забрали в кутузку. На другой вечер вернулся, бросился меня душить. И предъявил претензии, что я не принесла ему туда еду. Потом вроде присмирел немного. Уголовное дело закрыли по моему заявлению.
 Работала в Чебоксарах, как-то задержалась допоздна и пошла ночевать к сестре. В три ночи проснулась от того, что в меня полетела тапка — запустил Александр. Заставил идти домой пешком, а когда пришли — взяться за готовку еды. И в другие дни после работы меня ждали дома обвинения, оскорбления, нервотрепка, ножи-топоры. Ни о каком отдыхе и речи быть не могло. Уставшая, вся на нервах, однажды не заметила, как оказалась под колесами автомобиля, в результате стала инвалидом. Своей вины в происшедшем супруг не увидел: “Я тебя под машину не толкал”.
Теперь его тяготило состояние моего здоровья. Он уже в открытую изменял мне. Еще больше оскорблял, орал благим матом, рукоприкладствовал. В сентябре 2005 года в ходе подобного скандала швырнул тарелку в мою сторону, она ударилась о стену и разбилась. Пригрозил: “Следующая полетит в тебя — не промахнусь”. Ушла из кухни в спальню. Он явился туда и еще больше разошелся, толкнул, я упала и стукнулась головой о ножку стола. Со стонами до­бралась до кровати. Александр подушкой пытался заглушить их, приказывал мне замолчать. И сыпались  угрозы: “Лучше бы ты умерла”, “Я тебя с балкона выкину и скажу, что сама выбросилась”.
На следующий день обратилась к травматологу. Узнав о причине травмы, он позвонил в милицию. На Александра опять завели уголовное дело. Но после уговоров сестры я вновь написала заявление с просьбой закрыть его.
Казалось, хоть после этого поведение мужа изменится к лучшему. Ан нет. Дома появлялся, только чтобы поесть-попить, поговорить по телефону, по­смотреть телевизор, помыться. Денег в семью давал все меньше. И я подала иск в суд о взыскании с него алиментов на содержание сыновей и на себя. Когда Александр узнал об этом, был, мягко говоря, очень недоволен. Потом сказал: “На детей будешь получать, и больше ни копейки”. 
Но вот его день рождения. И мой подарок — официальный развод. Позже в суде заключили мировое соглашение о выплате алиментов на меня... 300 рублей ежемесячно. А когда бывший муж пришел якобы заплатить алименты, наставил синяки. Потом эту сумму выслал по почте. Сам, один раз. Для выплаты за последующие месяцы пришлось обратиться в бухгалтерию на его работе.
По вопросу о лишении его родительских прав опрашивали детей. В протоколах записано, что у них хорошие отношения с отцом, он им помогает  материально. “Хорошие” — бил изо всей силы. Недавно сын признался, что они беспрекословно выполняли требования отца, только чтобы он не применял физическую силу. Боялись разъярить его...
Прошу неравнодушных откликнуться.
Надежда.

 

Мнение психолога

Есть два способа решения проблемы: либо ты делаешь все, чтобы изменить ситуацию, либо меняешься сама.
А позицию Надежды можно назвать капризным бездействием. Вместо того, чтобы предпринимать меры, как советовали в Центре помощи семье и детям, она начала невидимую войну, с каждым боем доказывая всем и себе, насколько она нелюбима. Ведь в том, что все так сложилось, виновата в большей степени она сама. Виновата, что сама себя не ценила, не любила. Это должны знать все женщины, которые продолжают такую жизнь. Когда женщина себя не ценит, то и другие не ценят ее.
Издеваются над теми, кто позволяет над собой издеваться. Если тебя унижают, то зачем это нужно терпеть, ради чего, ради кого? Ради детей? Но практика показывает, что дети, видя, как родители несчастны, станут строить свою семью по их образу и подобию, сыновья будут так же издеваться над своими женами, как это делал их папа, и будут так же несчастны.
И не стоит использовать детей, манипулировать ими, как средством шантажа. Зачем нужно было затевать процесс с лишением отца родительских прав? Сыновья подрастут и разберутся, нужен им такой папа или нет. Он будет сильнее наказан, когда дети сами от него отвернутся, чем если попытается это сделать жена. Лишение родительских прав по ее инициативе он просто расценит как очередной каприз нелюбимой им женщины.
Посоветую Надежде посмотреть на себя другими глазами. Задуматься, а почему супруг изменил ей тогда, в самый первый раз? Покопаться в себе и, как результат, измениться. И прекратить войну! Всего, что положено по закону, конечно, нужно добиться. И на этом поставить точку, переключиться с войны на любовь к себе. Не отчаиваться. Брак не сложился, но как среди женщин, так и среди мужчин много таких же непонятых, одиноких. Где-то бродит ее половинка, возможно, посещает вечера встреч для людей с ограниченными возможностями в клубе “Надежда” при библиотеке им. Н.Полоруссова-Шелеби.
Ирина Кобюк.

P.S. Если не хватает сил самой решить свои проблемы, в Чебоксарах есть кризисное отделение для женщин. Его телефон 42-14-16.