Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Исполинские буквы возвещают о волжском граде

05.08.2008 /
7

Свое имя Новочебоксарск увековечил на берегу великой матушки-реки Волги. Идея эта, что называется, давно витала в воздухе, но до нее как-то все руки не доходили. И вот, наконец, воплотилась в жизнь. Название города появилось на набережной рядом со спорткомплексом на крутом склоне берега.

Туристам, путешествующим по Волге, отныне не нужно гадать, что за город стоит на высоком берегу. Фото Валерия Бакланова.
Над выкладкой четырнадцати огромных букв (высотой 5,5 метра и шириной 6 метров) трудились четыре дня (с четверга по воскресенье) рабочие МУП “Горрем­строй”. На необычное ландшафтное сооружение затрачены 50 тонн белого гравия и около 4 тонн листовой стали и металличе­ских уголков.
Нужно отметить, что рабочим потребовалось немало терпения и сноровки, чтобы справиться с достаточно непростым заданием, выполняемым впервые.
Название города длиной сто метров на склоне зеленого берега смотрится красиво, заметно с дальних волжских просторов. Олег Улангин, руководитель архитектурно-градостроительного управления администрации Новочебоксарска, поделился с нами, что это только один из элементов благоустройства набережной. Основные работы, видимо, будут проведены летом следующего года.

железом обрамлена каждая многометровая буква.
Набережная протянется от рощи до химтехникума. По всей длине уложат широкое асфальтовое покрытие для пеших прогулок, катания на роликовых коньках, установят скамейки, оригинальные светильники, высадят зеленые насаждения, цветы. Лестничный спуск перенесут к спорткомплексу. Его конструкция изменится. Непосредственно у берега реки со временем планируется разместить большую парковую зону.

 три скамейки на набережной уже установлены.
Набережная — лицо города, и о его внеш­нем виде должны заботиться не только чиновники, но и все жители. Еще пару недель назад к подходному каналу без опасения подойти было нельзя — мусор лежал горами. Сейчас коммунальные службы навели здесь порядок, вывезли отходы, скосили траву, вырубили кустарники. И берег преобразился…


Берег правый, берег левый, И надо, чтобы они всегда оставались ухоженными.

Валерий  Палладьев.