Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Закури — получишь “фирменную” астму

07.08.2008 /
6

Равнодушие некоторых горожан побудило меня написать это письмо. Ведь что происходит? Ругается кто-нибудь матом в общественном месте или просто ведет себя по-хамски либо курит так, что табачное облако окутывает оказавшихся рядом людей, никто из окружающих не возмущается.

 

Отсутствие элементарных норм поведения в общественных местах — следствие соответствующего воспитания. Стоит ли, например, удивляться, что подростки не умеют себя вести? Они просто копируют взрослых. Причем не только отцов и старших братьев. Неприятно было наблюдать в Ельниковской роще, как мама толкает коляску с ребенком одной рукой, в ней же зажата откупоренная бутылка пива, в другой дымится сигарета... Такой вот “урок жизни” для новорожденной дочки.
Посмотрите, во что превращаются улицы, скверы и парки к утру! Кругом обрывки бумаги, пачки из-под сигарет и окурки, разбитые бутылки и пластиковые стаканчики. Однажды воскресным утром проходил мимо спорткомплекса, обратил внимание на две перевернутые железные урны. Это следы ночной “жизнедеятельности” молодежи.
Печально, что в центре города у “Каблучка” почти весь день 21 июля симпатичные девушки и парни призывали прохожих... закурить. Это шла рекламная акция крупной табачной компании. Мол, кури наши сигареты и получишь замечательные призы.  Видимо, в придачу к бронхиту, астме и другим болезням, которые вызывает эта вредная привычка.
Что делать? Как переломить ситуацию? Я считаю, что огромное значение имеет личный пример родителей. Кроме того, следует сформировать общественное мнение, не терпимое к курению и распитию спиртного, особенно в общественных местах. Пока же этого нет.
Вячеслав ПЕРОВ.
P.S. В последнее время в России заговорили о геноциде народа производителями табака. А была ли разрешена на территории Новочебоксарска рекламная акция табачной компании городскими властями?