Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Неужели всё на круги своя?

07.08.2008 /
8

На мой взгляд, пока не так уж много в Новочебоксар­ске дворов, в которых становится радостно на душе. Что греха таить: есть еще горожане, равнодушно относящиеся ко всему, что находится за порогом их квартиры.

 

И все-таки позитивные перемены в сознании новочебоксарцев происходят. Например, жильцы дома № 51 по улице Первомайской теперь совсем иначе произносят слова “мой дом”,“мой двор”. Для многих понятия эти стали равны понятию “мое жилье”. После ремонта в подъездах люди начали обращать внимание на состояние лестничных пролетов и площадок на этажах, следить, чтобы они оставались чистыми. Дабы не допускать посторонних, здесь установлены домофоны.
Но этим не ограничились. Хозяйский глаз приметил убогость прилегающих территорий. Несколько активистов предложили озеленить участки, и соседи поддержали инициативу: взялись за лопаты, посадили деревца и кустарники. Раньше здесь всегда скапливался мусор — теперь радуют глаз цветы и зелень. А во дворе установили детскую площадку, сейчас  ребятишкам есть где играть. “И это лишь первые шаги в благоустройстве”, — уверяют жильцы.
Хотелось бы закончить рассказ об этом дворе на радостной ноте, но не получается. Кто-то измазал качели солидолом. Видимо, чтобы любители спирт­ного не устраивали на игровой площадке шумных застолий: лавочек-то в округе давно не осталось. Только вот теперь и дети не могут покататься. Несколько саженцев сломали. Что же, снова все возвращается на круги своя?  
Анастасия ШЕБАШОВА.