Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кусается... друг человека

07.08.2008 /
7

С начала 2008 года в Новочебоксарске собаки покусали 243 человека. Именно такое количество первичных обращений зафиксировано в травмпункте городской больницы.

 собака бывает кусачей только от жизни собачьей...  коллаж Валерия Бакланова.

Статистика
Статья 15 Закона ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” касается нарушений Правил содержания собак и иных домашних животных. В Новочебоксар­ске они приняты в 2004 году. Согласно им собаку следует прививать, выгуливать ее на поводке и в наморднике. Исключение составляют представители декоративных пород и щенки до 3 месяцев. Владелец пса должен следить, чтобы с 23 часов до
7 утра следующих суток он не мешал соседям лаем.
Все просто, не правда ли? Если правила хозяин не соблюдает, стражи порядка вправе составить протокол. Например, выгуливает животное в неположенном месте или без поводка — нарушает часть 1 названной статьи. Граждане могут быть оштрафованы на сумму от пятисот до тысячи рублей, должностные лица — от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. Решение принимает административная комиссия при администрации Новочебоксарска. В нынешнем году она рассмотрела 49 подобных случаев. Для сравнения: за первое полугодие 2006-го по статье 15.1 составлены восемь протоколов, за 2005 год — шесть.
  Если собака успела кого-то укусить либо испортить чужое имущество, речь уже идет о нарушении части 2 статьи 15. Размеры штрафа увеличиваются в несколько раз: для граждан — 2500 рублей, для должностных лиц — от двух с половиной до четырех тысяч рублей. Протокол также составляют милиционеры, а рассматривают подобные обращения (разумеется, когда у пса есть хозяин) мировые судьи. С начала 2008 года к ним поступили три таких дела.

“Собака у нас...
свободная”
   Первое дело датировано
9 февраля. В этот день на автостоянке, что неподалеку от дома № 35 по ул. Воинов-интернационалистов, со­рвалась с привязи среднеазиатская овчарка, охранявшая территорию. 38-летний горожанин, явившийся за своей машиной, едва ступил за ворота, как она набросилась на него, вцепилась в руку, порвала зубами дубленку и джемпер.
Охранник — свидетель этой сцены —  позже  написал в объяснении: “Я заметил приближавшегося к автостоянке клиента. Крикнул ему, что у нас собака свободная. Он то ли не понял, или же испугался. Увидел собаку, начал махаться. Та  и укусила его...” (авторский стиль и орфография сохранены. — Прим. авт.).
На суде представители автостоянки апеллировали к тому, что пострадавший мужчина сам виноват, его же предупредили. Однако этот довод суд отмел как несущественный. Обеспечить безопасность окружающих обязан владелец пса. Раз он этого не сделал, его оштрафовали на 2500 рублей.
Второй случай — в марте.
В доме секционного типа по переулку Химиков, 4 мальчишка играл со сверстниками, бегал по коридору. Из комнаты неожиданно выбежал пес, цапнул ребенка за руку. Позже в объяснении хозяйка написала: “Обязуюсь лучше смотреть за собакой”. Она также оштрафована на 2500 рублей.
  Третий инцидент произошел 31 мая. Около 15 часов хозяйка спаниеля вынесла на улицу к подъезду дома № 14 по ул. Терешковой коробку с щенками. В это же время мама троих ребятишек отпустила их во двор погулять. Присмотреть за младшим Сашей (имена изменены)  поручила старшему Сереже, которому уже исполнилось 9 лет. Выходя из подъезда, дети, конечно, не смогли пройти мимо щенков. Взрослая собака отреагировала по-своему — укусила четырехлетнего Сашу за руку. Суд признал виновной хозяйку собаки: та должна была смотреть за ней. В итоге — штраф 2500 рублей.

Отчего сердиты псы
   Отчего же собака бывает кусачей? Главный врач городской детской больницы Владимир Зайцев уверен, что все дело в нарушении хозяевами Правил содержания собак. Мол, редко когда увидишь на улице пса в наморднике и на поводке, как  должно быть. К счастью, случаев, чтобы собаки нанесли человеку серьезные травмы, в нашем городе не было. Тем не менее опасность заражения бешенством — реальная и весьма серьезная угроза. Печально, но мало кто из укушенных доводит курс профилактических уколов до конца.
 В МУП “Горжилхоз” сообщили, что с начала года в Новочебоксарске отловлены 596 собак. Это чуть меньше, чем в прошлом году. Среди оставшихся, бродящих по улицам и дворам, почти нет крупных, в основном так называемые шавки: маленькие собачки, выброшенные горожанами за ненадобностью. И число таких растет. Потому-то охотник (так называется специалист по отлову) без работы не остается. На предприятии посетовали, что трудиться ему непросто: даже в четыре утра после первого же выстрела появляются бабульки, начинают угрожать, проклинать и призывать на его голову всяческие кары. Хотя он-то в чем виноват?  
Председатель Новочебоксарского городского общества охотников и рыболовов, эксперт-кинолог по охотничьему собаководству Федор Жоголев говорит, что в случае с домашними питомцами значение имеют три фактора: порода, воспитание пса и поведение хозяев. “Порой люди заводят бультерьера или ротвейлера, не задумываясь об особенностях породы. А этим даже шуршания целлофанового пакета иногда достаточно, чтобы среагировать, — рассказывает Федор Иванович. — Или взять, к примеру, кавказ­скую овчарку. Обычно они не отличаются агрессивностью, однако их сила требует применения. Потому специалисты рекомендуют держать кавказских овчарок там, где есть простор, а не в замкнутых тесных помещениях. И гулять с ней нужно не менее трех часов, чтобы она вволю набегалась. Иначе нереализованная мощь рано или поздно приведет к срыву.
Или такая тонкость: как бы ни был сердит хозяин, пса никогда не следует наказывать там, где лежит его подстилка и стоит миска. У собаки должно быть ощущение убежища, в котором она в безопасности. Если же пренебречь этим правилом, пес станет защищаться и может даже покусать своего владельца.
И самое главное — еще до того, как заводить питомца, нужно узнать все особенности его содержания. Кстати, по вторникам и четвергам члены общества собираются в помещении по переулку Химиков, 6. Там можно получить ответы на многие вопросы”.
Андрей СЕРГЕЕВ.