Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Журналисты под большим впечатлением

07.08.2008 /
7

Вчера в новочебоксарском ООО “Индустриально-строительный комбинат” побывала большая группа журналистов зарубежных информационных агентств.

Во время посещения ООО “ИСК”.  Фото Валерия Бакланова. 

Гости ознакомились с новой технологией промышленного домостроения, освоенной на заводе в нынешнем году при участии финских специалистов. О ее возможностях и преимуществах представителям СМИ рассказали министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР Александр Гончаров и генеральный директор предприятия Евгений Матвеев.
Журналисты были под большим впечатлением от высочайшего уровня оборудования, организации труда. Мощность финской технологии
“Elematic” — 500 тыс. кв. метров жилья в год. За счет переналадки линий (она занимает немного времени) можно выпускать любые железобетонные конструкции для жилых домов, школ, дет­ских садов полной заводской готовности, с внешней отделкой наружных панелей.
Гости также побывали на строительстве “Нового города”.
Представитель проекта ИТАР ТАСС Александр Соколов рассказал “Граням”, что ведущее российское информационное агентство ежегодно проводит семинар “Регионы России” для отечественных и зарубежных журналистов. На нынешний приглашены представители информагентств стран СНГ и Монгольской Республики, всего четырнадцать человек. Основная задача — показать коллегам, как живут российские регионы. Чувашия выбрана не случайно, так как это один из десяти самых быстро развивающихся субъектов Федерации. Завершится семинар в Краснодар­ском крае в Сочи.
Своими впечатлениями поделились и журналисты. Шагдар Пунцагдорж, Монголия: “Утром мы побывали в музее космонавтики в селе Шоршелы. Поражен увиденным, тем, как чувашский народ чтит память своего легендарного героя. Обязательно по­свящу этой теме отдель­ную публикацию. Я впервые в вашей республике, слышал много хорошего о ней, очень рад встрече”.
Татьяна Витка, Украина: “Очень красивая природа, приветливые люди, много строек, завод прекрасный. На нем людям приятно трудиться. Во всем чувствуется, что власти республики проявляют заботу о своем народе”.
Халима Хушкаданова, Таджикистан: “Я шеф-редактор национального информагентства в Москве, много слышала о селе Шоршелы, музее космонавтики. Благодарна судьбе, что побывала там. Завод КПД в Новочебоксарске поразил уровнем технологии. В свое время в Таджикистане крупнопанельное домостроение было “похоронено”. На вашем примере я вижу, что и нам нужно возрождать заводы КПД”.
Журналисты приняли также участие в региональном совещании “Концепция развития России до 2020 года: Чувашская Республика — территория опережающего развития” в Торгово-промышленной палате.
Валерий Палладьев.