Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дмитрий Медведев: “Мы должны сделать библиотеки современными, учитывая опыт Чувашии”

07.08.2008 /
7

По сообщению ИТАР-ТАСС, вчера Президент России Дмитрий Медведев посетил Чувашию и провел в Чебоксарах рабочую встречу с Президентом Николаем Федоровым.

 Фото Пресс-службы администрации Президента ЧР.

В ходе беседы обсуждались вопросы социальных и культурных программ, реализуемых в Чувашии. Президент ЧР Николай Федоров сообщил, что за последние три года в республике создана разветвленная сеть из более чем 500 модельных библиотек, которые полностью компьютеризированы и подключены к Интернету, в них сочетаются самые современные информационные технологии с вечными духовными ценностями. Так что жители  самой глухой деревни теперь могут прикоснуться к шедеврам мировой культуры. Благодаря этому в последнее время на 40 процентов выросла посещаемость местных библиотек. Все очаги культуры объединены в единую сеть с центром в Национальной библиотеке, в реконструкцию первой очереди которой в прошлом году вложены 150 млн. рублей.
Как отметил Дмитрий Медведев, духовная жизнь всегда концентрировалась вокруг библиотек, где должны быть цифровая составляющая, доступ в мировую сеть и нормальный набор книг, чтобы люди не утратили навыков чтения. В этом отношении, по его мнению, “модельные библиотеки Чувашии представляются современными и правильными по своей структуре”. И этот опыт нужно использовать, подчеркнул Президент России.