03.08.2013
0

МАУНТИНБАЙК. В пригороде Санкт-Петербурга прошел чемпионат страны по маунтинбайку. В категории элита у женщин титул сильнейшей горной велогонщицы подтвердила Ирина Калентьева. Она преодолела дистанцию 25,6 км за 1:33:21, опередив соперниц более чем на 1 минуту 40 секунд. Вера Андреева показала третий результат.
В соревновании среди юниорок победу одержала Кристина Кириллова, а серебро досталось Марине Семеновой. У мужчин гонку на 35,6 км выиграл Максим Гоголев из Санкт-Петербурга.
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На завершившемся чемпионате России по легкой атлетике в Москве медальный счет сборной Чувашии первым открыл Степан Киселев. В забеге на 5000 метров он завоевал серебряную медаль с результатом 13 минут 51,69 секунды. Первым финишировал Ринас Азмадеев из Татарстана с личным рекордом 13:49.73. Елена Наговицына из Новочебоксар­ска выиграла на этой же дистанции среди женщин золотую медаль.
***
На молодежном первен­стве Европы по легкой атлетике в финском городе Тампере сборная России обошла всех.
Свой вклад в общую победу внесла новочебоксарка Светлана Васильева. В спортивной ходьбе на 20 км она выиграла золотую медаль с результатом 1 час 30 минут 7 секунд. Пятое место заняла Нина Охотникова из Моргауш­ского района.
СПАРТАКИАДА. На VI летней Спартакиаде учащихся России в Пензе лучники Чувашии в составе Марии Рычаговой, Марины Кирилловой и Ольги Уткиной поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета в командном первен­стве.
Наши девушки на пути к золоту в 1/8 финала победили рязанцев, затем обстреляли лидеров — команду Забайкальского края, обошли буряток и в финале разгромили соперниц из Республики Саха-Якутия. В соревнованиях микс Мария Рычагова и Никита Цветков заняли 7-е место.
***
Высокие результаты показали и юные чуваш­ские легкоатлеты. Марина Сизова выиграла золото с новым рекордом Чувашии среди девушек в финале бега на 100 метров с результатом 11.98 сек.
Кристина Перова была третьей в беге на 200 м — 24.80 сек. Второе место в забеге на 1500 м заняла Алевтина Арбузова (4:31.89). Клавдия Афанасьева завоевала серебро в спортивной ходьбе на 5000 м — 23:30.