9 мая - День Великой Победы

Хозяйки татами выиграли два серебра

Такой классный бросок! Фото cap.ruХозяйки татами  выиграли два серебра Кубок России по вольной борьбе среди женщин

Такой классный бросок! Фото cap.ru

Омар МУРТУЗАЛИЕВ, первый вице-президент  федерации спортивной борьбы РоссииХозяйки татами  выиграли два серебра Кубок России по вольной борьбе среди женщин

Омар МУРТУЗАЛИЕВ, первый вице-президент федерации спортивной борьбы России

0

Ярким спортивным событием уходящего года стал открытый Кубок России по вольной борьбе среди женщин на призы Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Уже в шестой раз этим замечательным турниром во дворце “Чебоксары Арена” вольницы завершают свой спортивный сезон. Команды 25 регионов страны и двух зарубежных государств — Белоруссии и Монголии — боролись в течение двух дней за награды открытого Кубка России.
На татами выходили самые опытные и титулованные спортсменки. Все схватки в десяти весовых категориях прошли в остром противостоянии и доставили большое удовольствие болельщикам.
Чувашию представляли семь спортсменок. Не все они прошли в финальную часть турнира. В предварительном раунде в весовой категории до 59 кг весомую заявку на высшую ступень пьедестала почета сделала Вероника Чумикова. Но в решающей схватке за золото со Светланой Липатовой из Татарстана наша землячка на последней минуте получила травму и не смогла продолжить борьбу, уступив сопернице со счетом по очкам 0:2. Обидное поражение, и в итоге второе место и серебряная медаль.
В финал отобралась в весовой категории до 65 кг и Алена Тимофеева. Ей противостояла опытная монголка Хурелхуу Болортуя. Гостья победила со счетом 7:0. Тем самым хозяйки турнира завоевали две серебряные награды, что можно считать вполне достойным выступлением.
В утешительном поединке за бронзовые награды Анастасия Яковлева (до 59 кг) осталась в шаге от пьедестала почета. Анастасия уступила сопернице из Монголии 2:10.
В копилке монголок восемь медалей разного достоинства. И по этому показателю они превзошли всех на турнире.
В российском рейтинге команд победили спортсменки Москвы. На втором месте Красноярский край, на третьем — Дагестан.
Всем сильнейшим спортсменкам на церемонии награждения были вручены фарфоровые матрешки, декорированные золотом, с изображением женщин-вольниц.