У “Сокола” есть шансы на выход в плей-офф

Ивана Устинова пробить не удалось. “Безобидные” шалости липчан у ворот “Сокола”.  Фото Елизаветы КудряшовойУ “Сокола” есть шансы на выход в плей-офф ХК Сокол

Ивана Устинова пробить не удалось. “Безобидные” шалости липчан у ворот “Сокола”. Фото Елизаветы Кудряшовой

Команды штрафами набрали чистое время более двух матчей. А кто сказал, что победа дается легко? У “Сокола” есть шансы на выход в плей-офф ХК Сокол

0

Мы надеялись и верили. И “Сокол” не подвел. Три из четырех январских домашних игр завершились ликованием многочисленных болельщиков на трибунах ледового дворца “Чебоксары Арена”. Наши ребята обыграли даже лидера турнирной таблицы дивизиона НМХЛ. Расскажем подробнее.

Противостояние с МХК “Тамбов” из Мичуринска стартовало 11 января. Счет открыл новочебоксарский клуб. Но “Тамбов” сравнял его достаточно быстро.
Ничья наблюдалась и весь второй период. Только в третьей двадцатиминутке игроки обеих команд оживились, гости — чуть быстрее. Долго удерживать лидерство им не позволил капитан наших ребят Тимур Соловьев.
Судьбу матча решил овертайм. Здесь удача была на стороне мичуринцев. Досадное поражение “Сокола”, которое скрашивает дополнительное турнирное очко в копилку команды.
Чудеса начались на следующий день в повторном матче.
32 минуты “Тамбов” удерживал преимущество в три шайбы (4:1). Но за каких-то девять оставшихся до конца второго периода минут новочебоксарцы трижды зажигают красный свет за воротами гостей.
И снова овертайм. На этот раз без голов. А за ним и кульминация поединка — послематчевые броски на выявление победителя, которым становится “Сокол” благодаря броску капитана команды. На счету новочебоксарцев еще два очка.

Большинство не помогло
Настоящее доминирование на льду показали наши ребята в матчах против МХК “Липецк”. Это именно то, чего ждали болельщики.
15 января первая шайба в ворота гостей влетела на первой же минуте встречи. А ко второму периоду счет был уже 5:0 в пользу подопечных Егора Карпа, Дмитрия Потайчука и Ростислава Мухарева.
Новочебоксарск не Аргентина, а Липецк не Ямайка, а потому в третьей двадцатиминутке гостям удалось сократить голевое отставание до трех шайб.
Гостей это заметно взбодрило, и, наверное, они поняли, что хоть как-то изменить ход матча помогут нарушения в зоне наших ворот. Результат — на скамейку штрафников отправлены игроки обеих команд. В одном из моментов новочебоксарцы остаются в меньшинстве, и тренеры “Липецка” тут же меняют вратаря на шестого полевого игрока. Однако решение оставить ворота пустыми играет с гостями злую шутку. Дважды. Шестую шайбу в госте­приимные ворота отправляет Данил Соколов. А спустя несколько секунд следом летит и седьмая от Ильдара Арсланова.
Матч завершился уверенной победой “Сокола” со счетом 7:2.

Стена Устинова
Повторный матч стал неким сосредоточением борьбы и накала. Да, “Сокол” победил “Липецк” всухую со счетом 3:0. При этом команды получили 162 минуты штрафного времени (90 у хозяев и 72 у гостей). Для сравнения: 15 января штрафов было по 14 и 18 минут соответственно.
А так спокойно и уже привычно всё начиналось. Первая пятиминутка, шайба в воротах липчан. Следом еще одна: в наказание за нарушение правил “Сокол” успешно реализует численное преимущество. Через пару минут ситуация повторяется, и к середине первого периода счет на табло уже 3:0.
Второй период стал временем активного и стремительного, но безголевого наступления гостей. Да, “Липецк” совершил 35 бросков в створ ворот, но это лишь сухая статистика.  Линия обороны хозяев не прогнулась, не сломилась, и на ее последнем рубеже самоотверженную игру демонстрировал голкипер Иван Устинов. И в какой-то момент у гостей, да и у хозяев тоже, нервы сдали, вот тогда и начали прирастать штрафные минуты у игроков обеих команд.
Третья двадцатиминутка также не стала поводом для изменения счета на табло. Искреннюю гордость вызывал наш вратарь, стойко защищавший свои ворота. В этот вечер он записал в свой актив второй “сухарь” в сезоне.
Сейчас наша команда с 27 очками занимает 11-ю строчку дивизиона “Восток”, главное же то, что “Сокол” сократил отставание от зоны плей-офф до четырех очков. И каждый из болельщиков новочебоксарских хоккеистов надеется, что выездные матчи станут поводом для очередного пополнения копилки турнирных очков наших “соколят”.

АНОНС

Уже через несколько дней “Сокол” перед большим перерывом в ходе первенства отправится на выездные матчи. 22 и 23 января команда сыграет в Твери с командой “Тверичи-СШОР”, а 25 и 26 января в Рязани с ХК “Рязань-ВДВ”.

• Ивана Устинова пробить не удалось. “Безобидные” шалости липчан у ворот “Сокола”.  Фото Елизаветы Кудряшовой
  • Команды штрафами набрали чистое время более двух матчей. А кто сказал, что победа дается легко?